Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижний Новгород будет развиваться вне зависимости от решения по кандидатуре мэра Москвы, - Валерий Шанцев

10 октября 2010 08:32  [5224] Политика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижний Новгород будет развиваться вне зависимости от решения по кандидатуре мэра Москвы, - считает губернатор региона, один из четырех кандидатов на должность столичного градоначальника Валерий Шанцев. Об этом он заявил журналистам 10 октября, говоря о последствиях его возможного назначения мэром Москвы для Нижегородской области.

"У нас есть стратегия развития, есть краткосрочные и среднесрочные планы. В любом случае, город получит свое развитие", - сказал Шанцев.

"Мне приятно, что моя работа в Нижегородской области за пять лет была высоко оценена. Я благодарен "Единой России" за то, что мою кандидатуру внесли в список, представленный Президенту. Я стоял у истоков этой партии", - отметил глава региона.

Шанцев отметил, что решение о разделении должностей мэра Москвы и председателя столичного правительства, вариант которого обсуждался ранее в СМИ, будет принимать человек, котрый станет мэром.

Валерий Шанцев сообщил, что до внесения "Единой Россией" кандидатур на должность мэра Москвы встречался с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и обсуждал этот вопрос. "Я сказал ему, что все будет зависеть от его решения", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, руководство "Единой России" 9 октября представило Президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатуры вице-премьера Правительства РФ Сергея Собянина, министра транспорта РФ Игоря Левитина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и и.о. первого заместителя столичного градоначальника Людмилы Швецовой на пост мэра Москвы.

Встреча состоялась в резиденции Президента РФ Дмитрия Медведева в Горках-9. В консультациях также приняли участие секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев и первый заместитель главы Администрации Президента РФ Владислав Сурков.

Напомним, 28 сентября Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Президент РФ подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Как отмечается в документе, Юрий Лужков отстраняется от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин, занимавший ранее должность вице-мэра Москвы.

Ряд федеральных СМИ ранее сообщили, что должность мэра Москвы и председателя правительства Москвы могут быть разделены. По информации "Новой газеты" и "КоммерсантЪ" должность мэра Москвы может занять вице-премьер Правительства РФ Сергей Собянин, а должность председателя правительства Москвы - Валерий Шанцев.

В столичном правительстве эти функции были разделены в начале 90-ых годов, когда мэром являлся Гавриил Попов, а вице-мэром, отвечающим за городское хозяйство – Юрий Лужков. Став главой города, Юрий Лужков объединил в себе и политические, и хозяйственные функции.
Поделиться: