Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на первом заседании пятого созыва должны избрать главу города, его заместителей и сформировать постоянные комиссии

25 октября 2010 10:18  [4950] Политика
Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на первом заседании пятого созыва должны избрать главу города, его заместителей и сформировать постоянные комиссии

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на первом заседании пятого созыва должны избрать главу города, его заместителей и сформировать постоянные комиссии

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на первом заседании пятого созыва должны избрать главу города, его заместителей и сформировать постоянные комиссии. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в аппарате Гордумы.

В повестке первого заседания значится восемь вопросов.

После того, как депутатам вручат удостоверения и они официально приступят к своим обязанностям, городская Дума должна выбрать своего председателя – главу города Нижнего Новгорода. Этот вопрос значится первым в повестке дня.

Следующим вопросом, который планируется рассмотреть на заседании Думы – "Об избрании заместителя (заместителей) главы города Нижнего Новгорода". Как и сам глава МСУ, его заместители избираются из числа депутатов и являются заместителями председателя Гордумы. В Думе четвертого созыва, напомним, у председателя Ивана Карнилина было два заместителя – Ольга Балакина и Андрей Осипенко. Карнилин и Балакина были вновь избраны в Думу, а Андрей Осипенко до участия в выборах допущен не был.

Третьим вопросом в повестке стоит вопрос об образовании постоянных комиссий. В четвертом созыве Думе таких комиссий было 12:
по бюджетной, финансовой и налоговой политике (председатель – Ирина Семашко);
по экономике, промышленности и предпринимательству (Дмитрий Бирман);
по городскому хозяйству (Олег Владимирович Сорокин);
по имуществу и земельным отношениям (Елизавета Зудина);
по развитию города, строительству и архитектуре (Олег Валентинович Сорокин);
по образованию, культуре и спорту (Ольга Шумакова);
по здравоохранению и социальной защите населения (Александр Разумовский);
по транспорту и связи (Алексей Гойхман);
по территориальному общественному самоуправлению, взаимодействию с общественными организациями и СМИ (Дмитрий Анисимов);
по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике (Владимир Шанин);
по реализации муниципальных программ и национальных проектов (Игорь Тюрин);
по экологии (Михаил Барковский).

Вслед за образованием комиссий депутаты планируют рассмотреть три вопроса, связанных с назначением сити-менеджера: "О порядке проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода", "О контракте с лицом, назначаемым на должность главы администрации города", "О назначении конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода и назначении членов конкурсной комиссии". Напомним, что при формировании конкурсной комиссии две трети ее членов назначаются городской Думой Нижнего Новгорода, а одна треть – Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора.

Затем депутаты вновь вернутся к вопросам, связанным с постоянными комиссиями: сформируют их состав и изберут председателей.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В городскую Думу было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. Итоговые результаты выборов по одномандатным округам не отличаются от предварительных. "Единая Россия" по результатам выборов в Думу Нижнего Новгорода по партийным спискам получила девять депутатских мандатов, по два мандата подучили КПРФ и "Справедливая Россия", ЛДПР – один мандат. Таким образом, 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получит "Единая Россия", по четыре – "Справедливая Россия" и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять займут самовыдвиженцы.
Поделиться: