Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде в 2011-2012 годах будет стоить бюджету Нижегородской области 250 млн. рублей

26 ноября 2010 15:24  [3976] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде в 2011-2012 годах будет стоить бюджету Нижегородской области 250 млн. рублей. Об этом 26 ноября в ходе видеоконференции по вопросам развития театрального искусства в Приволжском федеральном округе сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В региональном бюджете на 2011 год заложено 73 млн. рублей – на завершение проектных работ.

Кроме того, по словам губернатора, в 2010 году на проектные работы по строительству нового здания театра из регионального бюджета было выделено 27 млн. рублей, еще 12,8 млн. рублей направлено на ремонт театра "Вера".

"Думаем в следующем году закончить проектные работы и начать строить", - сказал глава региона.



Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2009 году направило 20 млн. рублей на проектно-изыскательскую документацию для строительства нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде. Данная сумма предусмотрена проектом изменений в бюджет Нижегородской области на 2009 год. Ранее на эти цели в бюджете было запланировано 45 млн. рублей, но в ноябре средства были сняты с данной статьи.

Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов отметил, что исполнители проектно-изыскательских работ выполнили проект, поэтому им необходимо заплатить хотя бы часть средств.

Новый театр оперы и балета в Нижнем Новгороде планируется построить в 2013 году. Планируется, что в рамках реализации проекта будет благоустроена и территория вокруг нового здания театра. Что касается прежнего здания, то оно будет сохранено, но потребуется его реконструкция.

Напомним, что строительство нового оперного театра планировалось начать еще в 2008 году. Проектирование театра должно было начаться еще в 2007 году. По мнению Валерия Шанцева, строительство нового театра обойдется областному бюджету приблизительно в 1 млрд. рублей.

В июне 2008 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения правил землепользования и застройки участка в парке имени Пушкина, где предполагается разместить новое здание театра оперы и балета имени Пушкина. В 2007 году на проектирование данного строительства в областном бюджете было заложено 61 млн. рублей. Однако из-за того, что земельный участок был не свободен от прав третьих лиц, проектирование так и не началось.

Поделиться: