Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области разработало план переноса всех автостанций Нижнего Новгорода на окраины города

03 декабря 2010 13:00  [4535] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области разработало план переноса всех автостанций Нижнего Новгорода на окраины города. Об этом на пресс-конференции 3 декабря сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

Как отметил департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский, Канавинская автостанция будет перенесена в Сормовский район Нижнего Новгорода. Она будет обслуживать направления Балахны, Чкаловска и т.д. второй автовокзал появится в районе Борского моста в районе ул. Акимова, она будет обслуживать северное направление области.

Автостанция на площади Сенной будет вынесена в Верхние Печеры, она будет обслуживать кстовское направление. Автостанция на площади Лядова будет перенесена в Щербинки – она будет обслуживать южное направление. Кроме того, по словам Бодриевского, в Щербинках планируется построить большой автовокзал, который будет обслуживать все направления.

"В планах есть перехватывающие остановки, такая, например, появится в районе ул. Кузбасской. Пригородный автобус будет высаживать пассажиров, и дальше они будут разъезжаться на городских автобусах", - пояснил он.

"В настоящее время пригородные автобусы едут в центр города, они создают пробки и отбирают пассажиров у городского общественного транспорта", - отметил Макаров.

Министр не назвал возможных сроков строительства и переноса автовокзалов. "Обратитесь с этим к нашим коллегам транспортникам. Мы не будем их хлеб отбирать", - пошутил Макаров.

Бодриевский напомнил, что Канавинскую автостанцию необходимо перенести в связи с тем, что на ее месте будут установлены опоры автодорожных подходов от Московского шоссе к метромосту. По этой же причине будет убран автовокзал на площади Лядова. На сенной площади планируется построить жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, новый автовокзал в микрорайоне Щербинки-II Нижнего Новгорода планируется построить в 2011 году. До этого времени автовокзал на площади Лядова продолжит свою работу в обычном режиме.
Поделиться: