Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУФСИН по Нижегородской области подозревает члена Общественной наблюдательной комиссии Сергея Шимоволоса в связи с криминалитетом

17 января 2011 17:13  [4194] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Нижегородской области подозревает члена Общественной наблюдательной комиссии Сергея Шимоволоса в связи с криминалитетом. Об этом говорится в официальном письме начальника регионального ГУФСИН Андрея Кошкина на имя председателя Общественной палаты Нижегородской области Романа Стронгина. Копия документа находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

В своем письме Андрей Кошкин напоминает, что Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) была образована в Нижегородской области в июне 2008 года на основании ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания…" Члены ОНК получили право без специального разрешения посещать места принудительного содержания, беседовать с лицами, подвергнутыми административному задержанию и административному аресту, а также с подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми и осужденными.

Как отмечается в письме, ГУФСИН в целом положительно оценивает вклад ОНК в улучшение условий содержания, психологического состояния и бытового обслуживания заключенных. В то же время, подчеркивает Андрей Кошкин, "выявлены и документально зафиксированы неподобающие действия члена ОНК – гр. Шимоволоса Сергея Михайловича".

Кошкин рассказывает, что личность Шимоволоса известна сотрудникам управления с 2006 года – "с момента, когда он познакомился с ранее неоднократно отбывавшим наказание за совершение преступлений… Мосягиным Михаилом и включил его в состав "Нижегородского общества прав человека" (Шимоволос являлся председателем НОПЧ, - прим. НИА "Нижний Новгород").

По словам начальника ГУФСИН, "в ходе обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях неоднократно поступала информация о том, что весной 2006 года Мосягин совместно с представительницей НПО "За права человека" Оксаной Дзерой и Сергеем Шимоволосом при поддержке так называемого "вора в законе" Владимира Вагина по кличке "Вагон", в том числе и финансовой, установили контакты с осужденными отрицательной направленности, отбывающими наказание в исправительных учреждениях области". "В дальнейшем Дзера, Мосягин и Шимоволос получали от них через нанимаемых адвокатов не соответствующие действительности сведения о массовых "истязаниях" осужденных и лиц, содержащихся под стражей", - пишет Андрей Кошкин. По его мнению, "получив указанные материалы, перечисленные лица планировали дискредитировать деятельность пенитенциарных учреждений региона". При этом, по данным начальника ГУФСИН по Нижегородской области, отпределенным толчком к активизации правозащитников должны были послужить групповые акции неповиновения осужденных, аналогичные совершенным в ФБУ ИК-3 города Льгов Курской области. Напомним, что в 2005 году в колонии Льгова 345 человек массово вскрыли себе вены и объявили голодовку.

В настоящее время член НОПЧ Михаил Мосягин, который упоминается в письме, находится в местах лишения свободы, где отбывает очередное наказание за сбыт наркотических средств, а Вагон (Владимир Вагин) скрывается от Интерпола в Объединенных арабских эмиратах.

В своем письме на имя председателя Общественной палаты Нижегородской области начальник ГУФСИН Андрей Кошкин приводит и другие факты "неподобающих действий" Сергея Шимоволоса. В частности, в письме рассказывается о том, что, по данным ГУФСИН, 6 мая 2010 года Шимоволос "скрытно пронес на охраняемую территорию ФБУ ИК-5 сотовый телефон". По мнению ГУФСИН, целью этого поступка была незаконная передача телефона осужденному. Причем в управлении уверены, что указанное правонарушение, предусмотренное ст. 19.12 КоАП РФ, Шимоволос "совершил умышленно, несмотря на предупреждения" сотрудников отдела безопасности, действовавших в соответствии с распоряжением директора ФСИН, согласно которому они обязаны предпринимать меры для предотвращения доступа запрещенных предметов на охраняемую территорию.

В указанном случае Шимоволос, как рассказывается в письме, при входе сдал один сотовый телефон и заявил, что больше при себе ничего не имеет. Однако, впоследствии было установлено, что Шимоволос имел при себе еще один телефон – на него поступил звонок. Сотрудники колонии изъяли аппарат. "Пояснения Шимоволоса заключались в том, что данный телефон он пронес для ведения фотосъемки и звукозаписи при беседе с осужденными", – рассказывает начальник ГУФСИН, отмечая при этом, что разрешение на фотосъемку и аудиозапись Шимоволос не получал, что было подтверждено в июне 2010 года в ходе судебного заседания. Суд признал Сергея Шимоволоса виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 1 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Вместе с тем, продолжает Кошкин, уже в ходе судебного разбирательства "вскрылись и другие факты обмана со стороны Шимоволоса". Судом, в частности, было учтено, что, пытаясь доказать свою невиновность, Шимоволос "неоднократно менял показания".

Описывая деятельность Сергея Шимоволоса, начальник ГУФСИН по Нижегородской области Андрей Кошкин отмечает, что, несмотря на его "правозащитную деятельность", о реальных случаях оказания им юридической помощи заключенным управлению не известно. В то же время Шимоволос "допускает в своем окружении насмешливые и пренебрежительные высказывания в отношении как представителей администраций исправительных учреждений, так и в отношении осужденных".

Кошкин убежден, что "свое членство в ОНК Шимоволос использует в основном для "самопиара" и повышения собственного статуса в глазах местных некоммерческих и государственных учреждений".

В настоящее время, по данным ГУФСИН, Шимоволос приступил к подготовке документов на продление своего мандата в ОНК на 2011-2012 гг. Андрей Кошкин считает, что это стремление Шимоволоса "вероятнее всего обусловлено его планами использовать возможности Общественной палаты для повышения собственного статуса и нагнетания протестной активности в среде заключенных". "Перечисленное указывает на двусмысленность дальнейшего сотрудничества ГУФСИН по Нижегородской области с членом ОНК Шимоволосом", – подчеркивает Андрей Кошкин.

В связи с этим начальник ГУФСИН по Нижегородской области просит председателя Общественной палаты региона Романа Стронгина учесть информацию управления при приняти решения о продлении полномочий члена ОНК Сергея Шимоволоса.
Поделиться: