Последние новости рубрики Общество
Общество

Очередной случай осквернения мусульманских могил зарегистрирован в Нижнем Новгороде

19 мая 2011 17:20  [2903] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Очередной случай осквернения мусульманских могил зарегистрирован в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

"18 мая в дежурную часть поступило сообщение о факте вандализма на кладбище "Красная Этна" в Нижнем Новгороде. Неустановленная группа лиц умышленно повредила 47 надгробий, нанеся на них краску", - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе.

На некоторых надгробьях закрашены фотографии усопших, на некоторых закрашена информация о них, многие надгробья сломаны или повреждены.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли банку с краской и обрывки газеты, которыми заклеены фотографии на надгробьях.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ, ведется следствие.



Как сообщалось ранее, 13 мая вандалы осквернили 60 мусульманских могил на кладбище "Марьина роща" Нижнего Новгорода.

Напомним, что ранее акты вандализма были совершены на Румянцевском кладбище города, где были осквернены 39мусульманских надгробий.

Начальник УВД по Нижнему Новгороду полковник полиции Александр Ильченко 12 мая в ходе пресс-конференции отметил, что подозреваемые в осквернении 39 мусульманских могил на Румянцевском кладбище Нижнего Новгорода установлены

По словам Александра Ильченко, несовершеннолетние злоумышленники в ночь с 11 на 12 мая черной краской раскрасили надгробия 39 мусульманских могил на Румянцевском кладбище. Подозреваемые уже установлены.

Напомним также, что это не единственный случай осквернения мусульманских могил. 20 апреля неизвестные вандалы осквернили 11 могил в мусульманском квартале Новосормовского кладбища Нижнего Новгорода. Злоумышленники нарисовали на памятниках знаки свастики и число 1488. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, это не первый акт вандализма на Новосормовском кладбище.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге на LiveJournal, отвечая на вопрос читателя блога Тимура Шарафутдинова, заявил о необходимости усилить охрану кладбищ.

В своем письме губернатору Шарафутдинов обратил внимание главы региона на продолжающиеся погромы мусульманскихзахоронений на городских кладбищах Нижнего Новгорода. "Акты вандализма в мусульманском квартале Новосормовского кладбища, к сожалению уже входят в регулярность! В очередной раз возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших или захоронениями"). Как и в прошлые разы, виновники так и не найдены!" – сообщил блогер.

Губернатор Нижегородской области в ответ заявил, что "тоже всерьез обеспокоен такими выходками негодяев".

Поделиться: