Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ГУ МВД РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении экс-министра социальной политики региона Никиты Гурьева

06 июня 2011 13:54  [3792] Экономика
Никита Гурьев

Никита Гурьев

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей


ГУ МВД РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении экс-министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман направил в Следственный комитет при МВД России материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего министра социальной политики Нижегородской области.

Из материалов следует, что в конце 2010 года в целях реализации областной межведомственной программы "Дети-сироты" в 2006-2010 гг. из федерального и местных бюджетов были выделены денежные средства на приобретение жилья.

Министерство социальной политики Нижегородской области заключило государственные контракты с ООО "СоцДом" на приобретение квартир для последующего их предоставления детям-сиротам. На расчетный счет фирмы для этих целей было перечислено 21 млн. 780 тыс. рублей. Однако ООО "СоцДом" свои обязательства по государственным контрактам должным образом не исполнило.

Так, в квартирах, приобретенных в Ковернинском районе, не подключены водоснабжение и газоснабжение, дома не отапливаются, в связи с чем температура воздуха в помещениях опускается ниже ноля градусов.

В Ардатовском районе квартиры не подключены к системам электроснабжения и газовым сетям.

Аналогичные недостатки выявлены в квартирах, приобретенных в Балахнинском и Варнавинском районах.

При этом, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, министр социальной политики Нижегородской области, не смотря на указанные недостатки, в декабре 2010 года без осмотра квартир подписал акты приема-передачи от ООО "СоцДом" 20 квартир, непригодных для проживания. Таким образом, бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму 21 млн. 780 тыс. рублей, - считают в Генеральной прокуратуре РФ.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственная часть Главного следственного управления при ГУ МВД РФ по Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования контролируется.

Напомним, что это уже не первая претензия прокуратуры к Гурьеву. В марте 2010 года в отношении Гурьева было возбуждено уголовное дело. Поводом для него стала совместная проверка прокуратурой Нижегородской области и областным ГУВД законности исполнения условий договора страхования, заключенного между строительной фирмой ОАО "Нижегородкапстрой" и ОАО "Военно-страховая компания", выгодоприобретателем по которому является министерство социальной политики Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода.

В ходе проверки были выявлены нарушения, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

В частности, было установлено, что в феврале 2009 года министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили государственный контракт с ОАО "Нижегородкапстрой", по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома. Цена государственного контракта составила свыше 400 млн. рублей. Он был застрахован в ОАО "Военно-страховая компания", которая обязалась, в случае неисполнения договора, выплатить в бюджет области и города свыше 130 млн. рублей. Контроль за исполнением условий государственного контракта возложили на министерство социальной политики Нижегородской области.

В июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были.

Однако, несмотря на наступление страхового случая, министр социальной политики Никита Гурьев не организовал подготовку претензий в ОАО "Военно-страховая компания". В результате этого, как сочли в правоохранительных органах, страховая сумма не была выплачена, что причинило бюджету области и города ущерб в размере свыше 130 млн. рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения отдел по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении Никиты Гурьева по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Однако, в январе 2011 года уголовное дело было прекращено.

Как сообщалось ранее, Никита Гурьев покинул пост министра социальной политики Нижегородской области с формулировкой "по семейным обстоятельствам". Эту должность он занимал с февраля 2009 года.

Вместе с тем, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключил возможности возвращения Никиты Гурьева на работу в региональное правительство.
Поделиться: