Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Свыше двух млрд. рублей потребуется на ликвидацию "Белого моря" в Дзержинске, - Юрий Трутнев

09 июня 2011 16:36  [3851] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Свыше двух миллиардов рублей потребуется на ликвидацию шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске, - заявил на заседании президиума Госсовета в Дзержинске 9 июня министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По его словам, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 800 млн. рублей. Остальные средства выделит компания "Сибур", которой принадлежит завод "Капролактам".

Трутнев отметил, что "белое море" планируется ликвидировать за три года.

Как отметил на заседании руководитель рабочей группы госсовета, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, в России планируется реализовать проекты по утилизации почти 200 экологически опасных проектов, четыре из которых в Нижегородской области, в том числе рекультивацию Игумновского полигона.

Ранее, выступая на заседании президиума Госсовета, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вертолетный облет Дзержинска Нижегородской области показывает масштабы экологического бедствия.

"Мы посмотрели "белое море", этот объект можно было рекультивировать. Бизнес должен понимать, что это не обременительно, а наоборот, выгодно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Шламонакопитель "Белое море" завода "Капролактам" (ОАО "СИБУР-Нефтехим"). Он был введен в эксплуатацию почти сорок лет назад и на сегодняшний день заполнен на 97 процентов. В 2013 году производство хлора и каучука на предприятии должно быть закрыто. В этой связи компанией рассматриваются два сценария ликвидации шламонакопителя: переработка шламов в полезную продукцию либо консервация объекта в соответствии с промышленными и экологическими стандартами.

Как сообщалось ранее, Президент России Дмитрий Медведев 9 июня прибыл в Нижний Новгород для участия в заседании президиума Госсовета и саммита Россия – ЕС. Из аэропорта Нижнего Новгорода Медведев направился в Дзержинск, где состоится заседание президиума Государственного совета РФ, посвященное вопросам экологии

В Дзержинске Дмитрий Медведев посетил так называемое "белое море" завода "Капролактам" и провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

На следующий день, 10 июня Президент России Дмитрий Медведев примет участие в работе саммита "Россия – Европейский союз", который пройдет в Нижнем Новгороде. Планируется, что на саммите будут обсуждаться вопросы отмены визового режима для граждан России в Европейском союзе.
Поделиться: