Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вертолетный облет Дзержинска Нижегородской области показывает масштабы экологического бедствия", - Дмитрий Медведев

09 июня 2011 16:02  [5563] Политика
Фото пресс-службы Президента

Фото пресс-службы Президента

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Вертолетный облет Дзержинска показывает масштабы экологического бедствия, - заявил 9 июня в Дзержинске Президент РФ Дмитрий Медведев , открывая заседание президиума Государственного совета РФ, посвященного вопросам экологии.

"На повестке дня вопросы экологии – вопросы тяжелые для нашей страны. Наши экологические проблемы усиливаются за счет территории и прежних производств, которые долгое время не реконструировались и опасны для окружающего мира", - сказал глава государства.

"Дзержинск – город, всегда известный своей химической промышленностью. Облет на вертолете производит впечатление: это и масштабы производства, созданного в советское время, и масштабы экологического бедствия. В стране 30 млрд. тонн опасных отходов. Большинство из них отходы промышленной деятельности. Требуются значительные инвестиции, не только государственные, но и частные. Контроль и участие государства в этих вопросах должно быть подкреплено законодательной базой. Мы посмотрели "белое море", этот объект можно было рекультивировать. Бизнес должен понимать, что это не обременительно, а наоборот, выгодно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Я много говорил о перспективах атомной энергетики. Целый ряд государств приняли чрезвычайно жесткие решения, Германия предлагает ввести запрет на использование ядерной энергии, на мой взгляд, это крайний подход – человечество не сможет в ближайшей перспективе отказаться от использования ядерной энергии. Мы создали жесткую систему контроля радиационной безопасности и пользуемся ей", - отметил Президент.

"Мы должны усовершенствовать не только национальную нормативную базу, но и создать новые международные конвенцию целый их ряд нуждается в корректировке. Мы в этом плане оказались более подготовленными, после аварии на Чернобыльской АЭС. Мы готовы с другими государствами поделиться этим опытом", - сказал Дмитрий Медведев.

"За последние 10 лет, когда жизнь в стране стала чуть более комфортной, темпы развития автомобильного парка в пять раз обогнало темпы развития автомобильной сети. Это привело к пробкам и загрязнению атмосферного воздуха. Нужно решать и эти проблемы", - отметил Президент.

"Экологическая тема должна стать модной для всех без исключения. Это можно сделать путем экологического воспитания – изучения родной природы, но не в формальном плане, а с раннего детства прививать бережное отношение к окружающей среде", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, Президент России Дмитрий Медведев 9 июня прибыл в Нижний Новгород для участия в заседании президиума Госсовета и саммита Россия – ЕС. Из аэропорта Нижнего Новгорода Медведев направился в Дзержинск, где состоится заседание президиума Государственного совета РФ, посвященное вопросам экологии

В Дзержинске Дмитрий Медведев посетил так называемое "белое море" завода "Капролактам" и провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

На следующий день, 10 июня Президент России Дмитрий Медведев примет участие в работе саммита "Россия – Европейский союз", который пройдет в Нижнем Новгороде. Планируется, что на саммите будут обсуждаться вопросы отмены визового режима для граждан России в Европейском союзе.
Поделиться: