Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУММИД по поручению Олега Кондрашова до конца 2011 года разработает технико-экономическое обоснование продления Сормовской линии метро в Нижнем Новгороде

15 июня 2011 17:58  [2622] Общество
МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММИД) до конца 2011 года разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) продолжения линии городского метрополитена от станции "Буревестник" до проспекта Кораблестроителей. Соответствующее поручение, как сообщает управление по работе со СМИ администрации города, на совещании 15 июня сделал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Кондрашов отметил, что продолжение метрополитена до центра Сормово – важнейшая задача, решение которой позволит существенно разгрузить основные транспортные магистрали района. При этом глава администрации указал на то, что главной целью выполнения ТЭО будет разрешение вопроса о том, что более целесообразно – строить новую ветку метро наземным путем с использованием существующей железнодорожной ветки, либо прокладывать тоннель.

"Все расчеты должны быть готовы до конца года. Мы должны точно знать, какой вариант несет меньше обременений – наземная ветка, либо традиционный метротоннель. При сопоставлении стоимости обоих вариантов важна разница даже в несколько процентов, ведь это миллионы бюджетных средств", - подчеркнул глава администрации.

Олег Кондрашов также отметил, что в случае принятия решения об оборудовании наземной ветки метрополитена, необходимо будет договариваться с Горьковской железной дорогой и Министерством транспорта РФ о передаче на баланс муниципалитета участка железной дороги на станции Варя и перегоне Починки – Варя.

"Уверен, что федеральный центр, ГЖД и правительство региона пойдут в этом вопросе нам навстречу. Главное, чтобы мы имели детально просчитанные обоснования для использования нужного участка под метро", - подчеркнул градоначальник.

Также глава администрации города поручил создать рабочую группу для взаимодействия с ГЖД и другими заинтересованными сторонами по данному вопросу. Со стороны администрации города координировать деятельность рабочей группы будет заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на ГЖД, участок железной дороги на станции Варя и перегоне Починки – Варя в Нижнем Новгороде может быть передан в муниципальную собственность для дальнейшего строительства ветки метро только по решению Минтранса РФ. В настоящее время на этом железнодорожном участке осуществляются не только железнодорожные грузовые перевозки для нужд промышленных предприятий города, но и обеспечиваются пассажирские пригородные перевозки в объеме трех пар электропоездов.

Комиссия транспорту и связи городской Думы Нижнего Новгорода обратилась к руководству города с просьбой зарезервировать земельный участок для продолжения строительства метро до центра Сормово. Депутаты предлагают принять в муниципальную собственность участок уже построенной железной дороги от ГЖД, который также можно использовать для развития метрополитена в заречной части Нижнего Новгорода.

В свою очередь, генеральный директор Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД) Юрий Гаранин сообщил, что управление в 2011 году закончит работы по резервированию земельных участков для строительства метро.
Поделиться: