Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [104] Ворота шлюза открыть!
Общество

Суд принял решение провести экспертизу строительства здания на пересечении улиц Ковалихинская-Фрунзе в Нижегородском районе Нижнего Новгорода

24 июня 2011 14:16  [3393] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Нижегородский районный суд на заседании 24 июня принял решение провести экспертизу строительства здания на пересечении улиц Ковалихинская-Фрунзе. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородском районном суде.

По словам собеседника агентства, экспертизу будет проводить Независимое профессиональное объединение "Эксперт Союз".

"Эксперты определят, как строительство нового здания повлияет на устойчивость дома №23 по ул. Фрунзе и дома №72 по ул. Ковалихинская. На экспертизу уйдет два месяца, после чего дело будет возвращено в суд для дальнейшего разбирательства", - сообщили в суде.

Как сообщалось ранее, главный архитектор Нижнего Новгорода Сергей Попов считает, что строительство здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде законно с точки зрения градостроительного кодекса.

Также напомним, что действие разрешения на строительство здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде приостановлено с 28 апреля и до настоящего времени действие запрета сохраняется.

Ранее глава Нижнего Новгород Олег Сорокин заявил, что "разрешить спор по вопросу строительства этого здания может только суд".

"Проблема заключается в том, что ранее неправильно было сделано межевание территории, и участок выделили под строительство. При этом вины застройщика в сложившейся спорной ситуации нет. Он получил участок, выполнил свои социальные обязательства – расселил пять ветхих домов. Кроме того, у него уже есть дольщики, которые в случае ликвидации этой стройки станут обманутыми", - добавил глава города.

По данным департамента архитектуры и градостроительства, земельный участок, расположенный между домами №23 по улице Фрунзе и № 72 по улице Ковалихинской предоставлен ООО "Волгожилстрой-НН" в 2007 году для строительства жилого дома с подземной автостоянкой согласно распоряжению правительства Нижегородской области на основании решения инвестиционного совета при губернаторе.
Поделиться: