Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода считает оптимальным построить новую автостанцию в районе поста ГИБДД на выезде из Щербинок

29 декабря 2011 16:04  [3247] Общество
Администрация Нижнего Новгорода считает оптимальным построить новую автостанцию в районе поста ГИБДД на выезде из Щербинок. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

В сообщении отмечается, что 29 декабря глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросу расположения автостанции, которую планируется перенести от площади Лядова к выезду из города со стороны Щербинок.

В совещании приняли участие представители департаментов строительства, градостроительной политики и архитектуры.

В ходе встречи рассматривались два варианта размещения автостанции - на существующем разворотном кольце социальных автобусов напротив ипподрома или за постом ГИБДД, на стыке выезда из города, региональной дороги на Павлово и федеральной трассы Нижний Новгород-Саранск. Между первой и второй точками - около 1 км.

Стоимость строительства автостанции вместе с автомобильной развязкой напротив ипподрома составляет около 240 млн. рублей, 110 млн. рублей из которых - это возведение здания автостанции, асфальтирование площадки и перронов. Здание автостанции в районе деревни Ольгино будет стоить столько же, однако, вместе с современной двухуровневой транспортной развязкой стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд. рублей. При этом сначала можно построить автостанцию, расширить проезжую часть на выезде из города, продлить маршруты социального пассажирского транспорта, и только в рамках второго этапа строить двухуровневую магистраль, которая может окончательно решить проблему пробок на выезде из Щербинок. Новый автовокзал должен связать 96 междугородних, 12 пригородных и по 11 городских социальных и коммерческих маршрутов.

"Город динамично строится. В любом случае перенос автостанции повлечет за собой продление маршрутов городского транспорта, однако, автовокзал напротив ипподрома будет ограничивать развитие города. С необходимостью строительства новой транспортной развязки в районе Ольгино мы вплотную столкнемся уже в ближайшие годы. Сегодня можно построить там автостанцию и расширить имеющуюся проезжую часть. Кроме того, современное здание автовокзала может стать визитной карточкой для въезда в Нижний Новгород со стороны Арзамаса и Павлово", - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации города поручил профильным департаментам подготовить документацию для обоснования переноса автостанции к посту ГИБДД в деревне Ольгино и в начале 2012 года вынести данное предложение на обсуждение в правительство Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: