Общество

Около 240 из 436 деревьев в нижегородском парке им. Пушкина попадают в зону застройки оперного театра

13 февраля 2012 17:05  [2247] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Около 240 из 436 деревьев в нижегородском парке им. Пушкина попадают в зону застройки оперного театра. Об этом сообщил директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский на заседании постоянной комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 13 февраля.

Из 239 деревьев, попадающих под пятно застройки, 27 деревьев - это сухостои, 73 дерева подлежат пересадке и 146 - вырубке. Он уточнил, что 146 деревьев никак нельзя будет сохранить.

Также Александр Бодриевский добавил, что проектом застройки планируется компенсационная посадка деревьев.

Кроме того, он сообщил, что пятно застройки составит 0,65 га из 8,9 га, которые занимает парк. Но под стройплощадку будет огорожено не менее 25% парка. По проекту, на который было затрачено около 150 млн. из областного бюджета, при строительстве оперного театра будут построены две парковки на 221 место (подземная - на 197 мест и наземная - на 24 места). Весь проект строительства театра, по предварительным расчетам, обойдется в 4 млрд. рублей. Окончательная сумма будет известна, которая проект пройдет госэкспертизу. По оценке Бодриевскго на строительство уйдет не менее трех лет.

Как сообщалось ранее, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода продолжают отстаивать сохранение зеленых насаждений парка Пушкина от застройки.

Напомним, ранее замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что строительство театра в парке Пушкина не потребует ликвидации деревьев.
Вечерний вид
Общий вид модели с ул. Тимирязева
Фасады
Фрагмент генерального плана г. Н. Новгорода
Общий вид модели с ул. Белинского
Ситуационный план
Поделиться: