Последние новости рубрики Общество
Общество

Незаконно задержанная перед "Маршем несогласных" нижегородка Лилия Гремина получила компенсацию в 30 тыс. рублей

07 марта 2012 15:54  [1092] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Незаконно задержанная перед "Маршем несогласных" нижегородка Лилия Гремина получила компенсацию в 30 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток".

Пенсионерка Лилия Гремина 1 марта 2012 года получила моральную компенсацию в размере тридцати тысяч рублей за незаконные действия сотрудников полиции.

Напомним, что Европейский Суд по правам человека направил Правительству РФ вопросы по делу задержанной перед нижегородским "Маршем несогласных" пенсионерки.

В марте 2011 года Нижегородский районный суд присудил пенсионерке компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, однако наказания никто из полицейских так и не понес.

Европейский Суд должен выяснить у российской стороны следующее: Применялось ли жестокое обращение к заявительнице при ее задержании 24 марта 2007 года? Получила ли заявительница доступ к эффективному средству правовой защиты на национальном уровне? Было ли ее задержание законным?

Напомним также, что осенью 2008 года в интересах 70-летней Лилии Греминой правозащитники направили в Европейский Суд по правам человека жалобу: пенсионерка обвиняла нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде "Марша несогласных".

Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении общественного расследования, проведя которое правозащитники пришли к выводу, что действия сотрудников милиции (выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой с применением физической силы в отношении нее) "носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины".
Поделиться: