Последние новости рубрики Общество
Общество

Европейский Суд по правам человека направил Правительству РФ вопросы по делу о задержании пенсионерки перед проведением Марша несогласных в Нижнем Новгороде

20 декабря 2011 14:53  [1011] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Европейский Суд по правам человека направил Правительству РФ вопросы по делу задержанной перед нижегородским Маршем несогласных пенсионерки. Об этом сообщается на официальном сайте МРОО "Комитет против пыток".

ЕСПЧ 20 декабря через заместителя министра юстиции РФ и представителя России в Европейском Суде по правам человека Григория Матюшкина направил ряд вопросов по трем материалам, находящимся в производстве Комитета против пыток: делам Греминой и Милованова (Нижегородская область), а также делу Конакова (Республика Марий Эл).

Касательно дела Греминой, то, согласно сообщению Комитета против пыток, в марте 2011 года Нижегородский районный суд присудил пенсионерке компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, однако наказания никто из полицейских так и не понес.

Европейский Суд должен выяснить у российской стороны следующее: Применялось ли жестокое обращение к заявительнице при ее задержании 24 марта 2007 года? Получила ли заявительница доступ к эффективному средству правовой защиты на национальном уровне? Было ли ее задержание законным?

По заявлению жителя Сарова Александра Милованова, 18 июня 2008 года он был задержан сотрудниками местного наркоконтроля (ФСКН). С его слов, он стал сопротивляться, тогда сотрудник ФСКН ударил его кулаком в грудь и коленом в пах. После этого Милованов был доставлен в Саровское отделение управления ФКСН. Там ему предлагали расписаться на неизвестных ему бумагах, но он отказался. Один из сотрудников застегнул руки Милованова за спиной наручниками, положил на пол и начал ногами и руками наносить удары по голове и бокам Александра. Также Милованов утверждает, что его пытали электрошокером, битой. В результате Милованов подписал все бумаги, которые давали ему сотрудники ФСКН. 20 июня 2008 года при помещении в ИВС Милованов был осмотрен врачом, который зафиксировал у обследуемого многочисленные телесные повреждения. Уголовное дело по заявлению Милованова так и не было возбуждено.

Европейский Суд направил Правительству Российской Федерации следующие вопросы: Подвергался ли Милованов пыткам или жестокому обращению 18-19 июня 2008 года? Получил ли заявитель доступ к эффективному средству правовой защиты на национальном уровне? Были ли использованы доказательства, полученные при помощи пыток, в уголовном деле в отношении заявителя?

Как объяснили в МРОО "Комитет против пыток" для России, которая является членом Совета Европы, данные вопросы ЕСПЧ имеют полную юридическую силу. На данные вопросы Правительство РФ должно ответить в форме меморандума в ограниченные сроки, которые определяются Европейским Судом в зависимости от сложности дела (4-20 недель).

Напомним, что осенью 2008 года в интересах 70-летней Лилии Греминой правозащитники направили в Европейский Суд по правам человека жалобу: пенсионерка обвиняла нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде "Марша несогласных".

Гремина обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении общественного расследования, проведя которое правозащитники пришли к выводу, что действия сотрудников милиции (выразившиеся в незаконном и необоснованном задержании Греминой с применением физической силы в отношении нее) "носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины".
Поделиться: