Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Строка оплаты ОДН останется в квитанции ОАО "Нижегородская сбытовая компания", но до 1 сентября буден носить информационный характер, - Евгений Водопьянов

05 июня 2012 17:58  [2876] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Решение об отсрочке начисления в регионе платы за общедомовые нужды до 1 сентября приняло ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Об этом заявил заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Евгений Водопьянов на пресс-конференции 5 июня.

По его словам, такое решение было принято после ряда консультаций с правительством Нижегородской области. "Это связано с рядом причин, среди которых и то, что большинство жителей многоквартирных домов оказались неподготовленными к выполнению Федерального закона, и не установили коллективные приборы учета", - пояснил Евгений Водопьянов.

Он также отметил, что строка оплаты ОДН останется в квитанции, но до 1 сентября буден носить информационный характер – ее не надо будет оплачивать. Это сделано для того, чтобы нижегородцы и жители области могли подготовиться к нововведению как психологически, так и практически – слишком большая сумма в строке ОДН будет сигналом, что у многоквартирного дома есть проблемы с потреблением электроэнергии (например, незаконное подключение).

При этом требование установить коллективные приборы учета до 1 июля не отменено.

Напомним, что согласно федеральному закону ФЗ № 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" с 1 июля 2012 года всем жителям многоквартирных домов необходимо установить как индивидуальные, так и коллективные приборы учета (ИПУ и КПУ). Также с 1 июля вступает в силу постановление правительства Российской Федерации № 258, утверждающее правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородская сбытовая компания" после ряда консультаций с правительством Нижегородской области приняло решение отстрочить начисление оплаты за ОДН жителям Нижегородской области, не имеющим коллективного прибора учета, до 1 сентября 2012 года.
Теги:
Поделиться: