НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Городская дума Нижнего Новгорода на сентябрьском заседании рассмотрит вопрос о переносе даты празднования Дня города. Об этом на еженедельном оперативном совещании в горадминистрации 24 сентября сообщил глава администрации города Олег Кондрашов.
Он отметил, что соответствующее письмо за его подписью направлено в адрес главы города, председателя Гордумы Олега Сорокина.
"Как вы знаете, решением Государственной Думы России в стране введен единый день голосования - второе воскресенье сентября. Это еще один аргумент в пользу переноса даты праздника", - сказал Олег Кондрашов.
По его словам, новая дата празднования будет согласована с населением. "Мы предлагаем или конец мая или 12 июня", - добавил Олег Кондрашов
Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода до конца 2012 года объявит новую дату празднования Днягорода.
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов также заявлял, что вопрос о переносе даты празднования Дня города
может быть вынесен на общественные слушания.
"От многих горожан накануне я слышал, что лучше было бы перенести День города на другую дату. Эта идея обсуждается давно. Сейчас эти обсуждения становятся еще актуальнее еще и потому, что второе воскресенье сентября в перспективе может стать единым днем голосования по всей стране: в июле Госдума России уже приняла соответствующий закон в третьем, окончательном чтении. Теперь слово осталось за Советом Федерации. Высока вероятность, что закон в его принципиальном положении будет принят. Когда в будущем день выборов совпадет у нас с Днемгорода, думаю, горожанам будет не слишком весело: придется выбирать – либо гражданский долг, либо гуляния. Не слишком правильный выбор, на мой взгляд", - отметил Олег Кондрашов.
Глава администрации города в своем блоге рассказал о том, какие события в истории Нижнего Новгорода по праву могут стать основой для празднования. Первое событие – это 9 мая 1836 г. (21 мая по новому стилю). Именно в этот деньимператором Николаем I было утверждено Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода. Этот документ в свое время определял порядок деятельности городского самоуправления вплоть до 1918 г.
Вторая историческая дата — 30 мая 1722 года или 12 июня по новому стилю, когда Петр I в Нижнем Новгороде впервые посетил могилу Минина в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского Кремля. "Тогда царь провозгласил нашего земляка истинным спасителем Отечества. В случае если мы перенесем День города на одну из этих дат, наш праздник будет иметь действительно глубокие исторические корни. А во многих городах, например, уже давно совместили День города с Днем России 12 июня – так сделали в Великом Новгороде, Ижевске, Кирове, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Ульяновске, в Уфе и ряде других городов", - пояснил Олег Кондрашов.
"Я выступаю только за взвешенное решение. В первую очередь, для меня здесь важно мнение горожан, и я не исключаю, что вопрос о переносе даты празднования Дня города мы даже будем выносить на общественные слушания", - подчеркнул Олег Кондрашов.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+