Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по имуществу предложила исключить из прогнозного плана приватизации два военных городка в центре города

19 июня 2013 12:56  [2860] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям предложила исключить из прогнозного плана приватизации два военных городка в центре города. Данное решение было принято депутатами на заседании постоянной комиссии 19 июня.

На заседании рассматривался вопрос о внесении в Прогнозный план приватизации семи военных городков, находящихся в муниципальной собственности.

По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, администрация рассчитывает продать объекты на территории каждого военного городка в комплексе с земельным участком. Он пояснил, что объекты планируются под снос, а большинство данных территорий предполагаются для продажи под жилую застройку – за исключением двух участков, находящихся в производственно-коммунальной зоне города.

Как пояснила директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, департамент рассмотрел возможные варианты застройки двух территорий военных городков в центре города – на проспекте Гагарина за автостанцией "Лядова" и на улице Вязниковская. По ее словам, данные проекты планировки будут предложены покупателям в рамках аукциона. "Например, на участке на проспекте Гагарина площадью 16 га можно построить микрорайон - жилой площадью 110-143 тысячи кв метров. Также рассчитано, что застройщику при такой плотности там нужно будет выделить территорию 1,6 га под строительство детского сада", - сообщила Шмакова.

В ходе обсуждения вопроса, депутаты высказали обеспокоенность тем, что при условии приватизации данных объектов, территории в центре города будут использованы в ущерб развитию города.

По итогам заседания было предложено одобрить внесение пяти из семи объектов в прогнозный план, за исключением двух указанных участков в центре города. Данные участки рекомендовано вынести на продажу через другой механизм – продажу земельных участков в условием сноса объектов, предполагающую заключение договора развития застроенных территорий.

Как ранее заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, более 1,1 млрд рублей поступит в бюджет Нижнего Новгорода от продажи военных городков на территории города.

Также ранее сообщалось, что прогнозный план приватизации муниципального имущества Нижнего Новгорода на 2013 год составит 3 млрд 555 млн рублей.
Теги:
Поделиться: