Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос о преобразовании МП "Парк "Швейцария" в ООО

20 июня 2013 16:41  [3070] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос о преобразовании МП "Парк "Швейцария" в ООО. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на совместном заседании постоянных комиссий Гордумы 20 июня.

Депутаты городской Думы по итогам бурных обсуждений о перспективах развития парка "Швейцария" приняли решение вынести вопрос о преобразовании формы собственности муниципального предприятия "Парк "Швейцария" на заседание Гордумы.

Как сообщил руководитель рабочей группы по вопросу о перспективах развития парка, депутат городской Думы Владимир Панов, администрация Нижнего Новгорода будет ожидать инвесторов на территорию МП "Парк "Щвейцария" в течение трех месяцев. Если предложений по аукционам за этот срок не поступит, будет рассматриваться вопрос о преобразовании формы собственности парка в общество с ограниченной ответственностью. "Рабочая группа приняла решение, что преобразование парка необходимо и наиболее продуктивной формой будет ООО", - сказал Владимир Панов.

Также он подчеркнул, что на данный момент потенциальный круг инвесторов отсутствует. "Нужно обязательно предпринять последнюю попытку по привлечению инвесторов в парк – но пока очень невелико информационное освещение конкурсов, многие потенциальные инвесторы даже не знают о них", - подчеркнул Владимир Панов.

По мнению директора МП "Швейцария" Сергея Колесова, ООО – наиболее предпочтительная форма с точки зрения облегчения принятия элементарных хозяйственных решений. Также он напомнил, что парк все равно останется в собственности города и имущество парка закреплено за администрацией Приокского района.

Ряд депутатов в ходе обсуждения вопроса выступили против вероятности перевода парка "Швейцария" в ООО. Они высказали опасения, что подобное преобразование может привести к переходу парка в частные руки и создание там "галереи кафе". "Если мы преобразовываем в ООО – мы развязываем руки недобросовестным предпринимателям. Я предлагаю дожидаться инвесторов – и прописывать уже жесткие договорные обязательства с ними. А если не будет инвестора – создавать МАУК ", - высказал свое мнение депутат Анатолий Волков.

По итогам обсуждения вопроса глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин предложил начать действия по переводу МП в ООО уже сейчас. "Это длительная процедура, а месяц из срока, выделенного на поиск инвесторов, уже прошел. Сейчас речь идет о том, чтобы запустить две процедуры параллельно: по привлечению инвесторов и по преобразованию в ООО", - предложил Олег Сорокин.

В свою очередь, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что решение о судьбе парка необходимо принять до конца лета. "Чтобы осенью решение было уже принято, и в зиму производились работы по реорганизации. Иначе мы уйдем с работами в будущее лето, и мы потеряем следующий сезон", - отметил он.

Как сообщалось ранее, на заседании рабочей группы Думы Нижнего Новгорода директор МП "Парк "Швейцария" Сергей Колесов представил проект развития парка, созданный компанией "Архиленд" в 2012 году.

Ранее сообщалось, что вопрос о преобразовании муниципального предприятия "Парк Швейцария" в общество с ограниченной ответственностью снят с заседания городской Думы Нижнего Новгорода.

Напомним также, что члены комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике считают, что перевод нижегородского парка "Швейцария" из МП в ООО связан с риском перехода его в частные руки.
Теги:
Поделиться: