Последние новости рубрики Политика
Политика

Встреча Олега Сорокина с представителями общественности Нижнего Новгорода по судьбе парка Кулибина завершилась без принятия конкретных решений

20 августа 2013 16:06  [2802] Политика
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Встреча главы города Олега Сорокина с представителями общественности Нижнего Новгорода по вопросу о судьбе парка Кулибина завершилась без принятия конкретных решений. Общение проходило в зале заседаний городской Думы Нижнего Новгорода и длилось более двух часов.

Спустя 10 минут после начала встречи из зала были удалены видеооператоры и фотокорреспонденты. За общение главы города с жителями смогли наблюдать только пишущие журналисты.

В ходе встречи жители Нижнего Новгорода, а также представители правозащитных организаций и эксперты высказали мнения об отсутствии необходимости вырубки части парка Кулибина для расширения улицы Горького. Также поднимались вопросы об экологическом состоянии города, политике городской власти в отношении зеленых насаждений.

По мнению большинства присутствовавших, градостроительная политика власти в Нижнем Новгороде не принимает в расчет состояние озелененных территорий города. По словам специалиста-архитектора Елены Ширяевой, проекты строительства в городе разрабатываются с нарушением СНИПов. Он заявил, что с точки зрения экологии и озеленения Нижний Новгород является одним из худших городов в Поволжье. В свою очередь, руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов заявил, что в Нижнем Новгороде строительство и инвестиции всегда имеют неоспоримый приоритет перед состоянием экологии. Во время выступлений присутствующие поддерживали активистов и правозащитников бурными аплодисментами.

В ответ на данные заявления глава Нижнего Новгорода возразил, что развитие города необходимо и требует некоторых жертв. В том числе, он отметил, что для строительства дублера проспекта Ленина вдоль берега Оки потребуется вырубка тысяч деревьев. "Всегда есть разные мнения: когда строилась развязка на площади Лядова, было много протестов, - но сейчас никто не скажет, что она была не нужна. То же самое было и со строительством метро в верхнюю часть города, и с другими решениями. При этом, я не слышу, чтобы активисты также рьяно протестовали против действительно разрушительных проектов: застройкой набережной Волги или тем, что сейчас происходит с парком "Швейцария", - сказал он.

Свое мнение высказали эксперты-экологи и архитекторы, от лица общественности выступили представители правозащитных организаций и интернет-сообщества, также слово брали жители центральной части Нижнего Новгорода. По итогам обсуждений Олег Сорокин заявил, что временами диалог удавалось наладить. "Я бы не сказал, что первый блин комом, не могу сказать, что встреча сегодня не получилась. Конечно, ожидания обеих сторон не реализовались, но сегодня мы сделали серьезный шаг навстречу с точки зрения прямого контакта власти и общества", - заявил он.

Глава города также предложил проводить столько подобных встреч, сколько будет необходимо. "Диалоги между властью и обществом о развитии города нужно вести регулярно. Только давайте договоримся, чтобы эти диалоги были честными, открытыми, с гражданской позицией и без политического экстремизма. У любого пути есть путь цивилизованный, а есть – с топором в руках. Мне кажется, что все-таки город с 800-летней историей заслужил уважение к себе со стороны горожан и общественной консолидации", - отметил Олег Сорокин.

Напомним, что в ходе встречи Олег Сорокин предложил присутствующим экспертам оказать помощь городским властях в решении градостроительных вопросов.

Зал был полностью занят собравшимися. На встрече присутствуют представители инициативных групп по защите парка Кулибина, в том числе активистка движения "СпасГрад" Анна Давыдова, руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, блогер Михаил Иосилевич, писатель Захар Прилепин. Кроме того, в зале находятся депутаты городской Думы Александр Котюсов, Денис Москвин, Владимир Панов и др, а также представители партийных организаций, экологического сообщества, архитектурной общественной и простые жители. Высокопоставленные чиновники администрации Нижнего Новгорода на встрече замечены не были.

В президиуме зала заседаний находился только Олег Сорокин. "Я пришел к вам один, без какой-либо поддержки со стороны, чтобы наладить прямое общение", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Соркоин пригласил нижегородцев, которые обеспокоены судьбой парка Кулибина и выступают против расширения улицы Горького, на встречу для обсуждения ситуации. Встреча началась 20 августа в 11:00 в здании городской администрации. Глава города отметил, что "протестные выступления не предполагают отказа от компромиссов" и при обсуждении таких важных вопросов нельзя руководствоваться эмоциями. "Любое решение должно быть взвешенным и разумным", - подчеркнул глава города.

Напомним, 13 августа тема Кулибинского парка обсуждалась с депутатами городской Думы, которые накануне высказали желание провести внеочередное заседание городского парламента, чтобы в срочном порядке пересмотреть вопрос сохранения парка Кулибина. Но, на совещание пришло только шесть депутатов из 13, и они пришли к мнению о нецелесообразности собирать внеочередное заседание.

Напомним также, Олег Сорокин заявлял, что дорожные работы на территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2013 году проводиться не будут.

Как сообщалось ранее, группа депутатов намерена инициировать внеочередное заседание городской Думы по вопросу об отмене постановления об изменении зонирования парка им. Кулибина. Кроме того, волонтерами было собрано около 21 тысячи подписей против вырубки части парка. Решение Думы Нижнего Новгорода об изменении зонирования парка Кулибина намерена оспорить в суде и прокуратура Нижнего Новгорода.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в июне одобрила расширение улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина. Для расширения улицы Горького до шести полос планируется перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. При этом в администрации города обещают, что изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.
Поделиться: