Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода нашла возможность сохранения парка Кулибина в существующих границах при расширении улицы Горького

16 сентября 2013 16:19  [5084] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

Администрация Нижнего Новгорода нашла возможность сохранения парка Кулибина в существующих границах при расширении улицы Горького. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 16 сентября провел рабочую встречу с руководителями профильных структурных подразделений и проектировщиками по вопросу реализации второй очереди реконструкции улицы Горького.

В рамках совещания он обсудил со специалистами сроки реализации проекта, а также условия сохранения в существующих границах территории парка Кулибина при расширении проезжей части улицы Горького. По словам главы администрации Нижнего Новгорода, такая возможность была найдена. Но это непростое решение, поскольку приведет к значительной корректировке проекта реконструкции.

Согласно предложениям специалистов, ось проезжей части будет смещена влево - по направлению к площади Свободы будет организовано движение по трем полосам, к площади Горького - по двум.

"После завершения реконструкции движение по улице Горького будет осуществляться по пяти полосам. Важно, что нашу главную задачу - обеспечить свободное движение от площади Горького до площади Свободы мы решим. Автомобильный поток сможет двигаться на этом участке без заторов. При этом все нормативы для обеспечения движения общественного транспорта будут также соблюдены", - заявил глава администрации города.

По итогам совещания Олег Кондрашов дал поручения руководителям профильных подразделений администрации Нижнего Новгорода и представителям компании-проектировщика доработать программу реконструкции улицы Горького.

Работы по реализации проекта будут начаты не раньше весны 2014 года. В связи с этим Кондрашов выразил уверенность в том, что у муниципалитета и проектировщиков достаточно времени, чтобы грамотно скорректировать проект и детально обсудить его и с экспертным сообществом, и с горожанами.

"В существующий проект специалисты внесут все необходимые изменения. Затем рабочая документация будет представлена на экспертизу, а позже и на общественные обсуждения. Только после того, когда скорректированная программа второй очереди реконструкции улицы Горького будет согласована и утверждена, мы приступим к работам по ее реализации", - резюмировал Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин дал поручение проработать вопрос о расширении ул. Горького без сокращения территории парка Кулибина.

Ранее планы по расширению ул. Горького за счет части территории парка обсуждались на встрече главы города с общественностью 22 августа. По итогам встречи с жителями Сорокин заявил, что подобная "общественная дискуссия должна носить постоянный характер".

Также он заявлял, что дорожные работы на территории парка в 2013 году проводиться не будут.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в июне 2013 года одобрила изменения Генплана города, позволяющие в дальнейшем рассматривать варианты расширения улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина. Для расширения улицы Горького до шести полос планировалось перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. При этом в администрации города обещали, что изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.
Теги:
Поделиться: