Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Администрация Нижнего Новгорода выставила здания "Красных казарм" на повторный аукцион по новой цене

21 октября 2013 15:54  [2307] Экономика
Администрация Нижнего Новгорода выставила здания Красных казарм на повторный аукцион по новой цене

Администрация Нижнего Новгорода выставила здания Красных казарм на повторный аукцион по новой цене

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Администрация Нижнего Новгорода выставила здания "Красных казарм" на повторный аукцион по новой цене. Документы о проведении аукциона по продаже муниципального имущества опубликованы на официальном администрации Нижнего Новгорода. Проведение аукциона назначено на 11:00 4 декабря 2013 года.

Как отмечается в информационных материалах, лот был снят с предыдущих торгов, назначенных на 15 октября 2013 года. Заявки на участие в аукционе тогда подали три организации: ЗАО "Городской Проект", ЗАО "Торговый Дом "Оргхим" и нижегородский отельер Дмитрий Володин.

Согласно информации, на продажу выставляются два здания по Нижневолжской набережной №1Б и №1В. Одно из них – четырехэтажное кирпичное нежилое здание с подземным этажом площадью 5 985,4 кв. метров. Дом является выявленным памятником регионального значения "Комплекс военных казарм (Красные казармы). Восточный корпус" (Приказ директора департамента охраны историко – культурного наследия Нижегородской области от 17.12.2001 №36-ОД), был введен в эксплуатацию до 1917 года (1847 год).

Второе здание, под литерой "В", площадью 88 кв метров, было введено в 1987 году. Это двухэтажное кирпичное здание, в котором ранее находился контрольно-пропускной пункт казарм.

Общая площадь земельного участка – 5 486 кв. метров. Стоимость земельного участка оценивается в 82 млн 561 тысячу рублей.

Начальная цена комплекса из двух зданий на аукционе составляет 215 млн 660 тысяч рублей, шаг аукциона – 10 млн 783 тысячи рублей.

Как сообщалось ранее, в конце августа 2013 года администрация Нижнего Новгорода объявляла о проведении аукциона по продаже комплекса "Красных казарм". Первоначально начальная цена комплекса из двух зданий на аукционе составляла169 млн 690 тысяч рублей, шаг аукциона – 8,5 млн рублей. При этом площадь здания под литерой "Б" оценивалось в 4,5 тысячи кв. метров.

Напомним, что в бюджет Нижнего Новгорода планируется получить более 1,1 млрд рублей от продажи военных городков на территории города.

Как сообщалось ранее, председатель КУГИ и ЗР администрации Нижнего Новгорода сообщила, что в 2013 году прогнозный план приватизации муниципального имущества Нижнего Новгорода увеличился до 3 млрд 555 млн рублей по сравнению с исходным планом в 2,7 млрд рублей. По словам Валентины Никулиной, данный план составлен с учетом включения в него военных городков.

СПРАВКА:
Комплекс "Красных казарм" в Нижнем Новгороде (Нижневолжская набережная, 1"А", 1"Б", 1"В") создавался с 1835 по 1853 года. Разработка проекта военных казарм в 1835 году была поручена архитектору Илье Ефимову. По проекту казармы представляли собой комплекс из четырех зданий: два жилых трехэтажных дома на подвалах для 2 600 человек и соответствующие дворовые службы (конюшни, кухни, кладовые). В сентябре архитекторы Ефимов и Готман приняли на себя общий контроль за строительством. Проектказарм был утвержден в 1837 году, фундаменты были заложены в 1838году, в 1844 году вчерне были выложены многие стены корпусов. Это строительство оказалось весьма долгим. Отделка казарм продолжалась до 1853года, когда в корпусах разместились солдаты гарнизона и жандармские роты.
Поделиться: