Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Градостроительный совет одобрил проект строительства высотного здания в районе пл. Свободы в Нижнем Новгороде

24 октября 2013 17:36  [5798] Экономика
Градостроительный совет одобрил проект строительства высотного здания в районе пл. Свободы в Нижнем Новгороде

Градостроительный совет одобрил проект строительства высотного здания в районе пл. Свободы в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Градостроительный совет одобрил проект строительства высотного здания в районе пл. Свободы в Нижнем Новгороде. Такое решение принято на заседании совета 24 октября.

Проект представил директор ООО "Научно-производственное объединение Архстрой" Александр Дехтяр. По проекту планируется строительство здания по пер. Короткий, д.8а с нарастающей этажностью в сторону площади свободы. Высота здания составит 58 метров, в нем планируется разместить 327 квартир, а также офисные помещения.

Кроме того, предусмотрено строительство подземной парковки для 300 и более автомобилей. Также возможно строительство малокомплектного детского сада.

Внешний облик здания члены градостроительного совета сравнили с существующими "сталинскими высотками" в Москве.

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, давая оценку проекту, отметил, что объект не попадает в "красную зону" застройки, то есть, не имеет жестких высотных ограничений. Он отметил, что этажность здания обоснована и дом не будет слишком выделаться, потому что за последние 10 лет, город значительно "вырос". "Это не тот тип здания, из которого можно создавать шедевры. Главное, чтобы его стиль был выдержан и продуман", - добавил он.

В свою очередь руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков отметил, что здание является точечной застройкой, и будет давить на внешний облик площади Свободы.

Архитектор Александр Худин добавил, что необходимо более детально проработать проект, так как здание будет одним из самых высоких в центре Нижнего Новгорода.

Замгубернатора региона Антон Аверин заявил, что данный проект – хороший, его реализация позволит инвестору привести в порядок территорию, которая в последнее время выглядит заброшенной и окружена строительным забором.

Как сообщалось ранее, простаивавший долгие годы земельный участок на площади Свободы в Нижнем Новгороде продан компании "Столица Нижний". Также сообщалось, что, по мнению администрации города, целесообразно на пл. Свободы построить не торгово-развлекательный центр, а гостиничный комплекс, который сейчас более необходим Нижнему Новгороду.

Напомним, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на 28 апреля 2007 года одобрил проект строительства культурно-развлекательного центра "Куба" на пл. Свободы в Нижнем Новгороде. ООО "Славянский двор" было намерено инвестировать 800 млн. рублей в строительство данного объекта. КРЦ с многозальным кинотеатром, магазином, подземной многоярусной стоянкой для машин планировалось построить в границах пл. Свободы-ул. Семашко-пер.Короткий-ул.Горького. Планируемый срок строительства – два года.
Поделиться: