Последние новости рубрики Общество
Общество

Открытая лекция "Из истории российской науки: легенды и действительность" пройдет в Нижегородском политехническом университете 6 ноября

05 ноября 2013 17:55 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Открытая лекция "Из истории российской науки: легенды и действительность" пройдет в Нижегородском политехническом университете 6 ноября. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, в лекции будут проанализированы легенды, связанные с историей российской науки, в том числе эпизоды из научных биографий Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Петра Капицы. В том числе будут рассмотрено открытие Ломоносовым атмосферы у Венеры, причастность Менделеева к формированию стандарта русской водки, участие Капицы в советском атомном проекте.

Как отмечают организаторы лекции, на ней будет представлены новые исследования по истории отечественной науки рубежа XIX-XX вв., а также по истории советской науки.

Лекцию проводит кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и ядерной физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Борис Булюбаш. Лекция состоится по адресу ул.Минина, 24, корп. 1, ауд. 1313. Начало в 16:40.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: