Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Вопрос с началом строительства оперного театра в Нижнем Новгороде перенесен на 2015 год

11 декабря 2013 16:51  [2811] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Вопрос с началом строительства оперного театра в Нижнем Новгороде перенесен на 2015 год. Об этом сообщил вице-губернатор региона Владимир Иванов на заседании комитета регионального парламента по бюджету и налогам 11 декабря.

Зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров в ходе обсуждения проекта бюджета на 2014 задал вопрос о строительстве театра. Он отметил, что немало денег было потрачено на выкуп земельного участка, разработку проекта, а в итоге строительство не ведется.

Владимир Иванов подтвердил, что в проекте бюджета на 2014 год финансирование по данной статье не заложено. "Мы намерены привлечь федеральные средства на строительство данного объекта. Но пока пройдут все согласования, госэкспертизы … привлечь финансирование мы сможем не раньше 2015 года", - сказал он.

"Но и в проекте бюджета на 2015 год, и на 2016 год эти средства не заложены", - возразил Егоров.

"Мы не можем сейчас что-то закладывать, так как точно ничего не известно. Как только будут конкретные данные, внесем их", - ответил Иванов.

Напомним, средства на строительство нового здания оперного театра в Нижнем Новгороде не были заложены и в бюджете региона на 2013 год.

Также напомним, ранее планировалось, что в 2013 году театр уже будет достроен.

Как сообщалось ранее, местом строительства нового здания театра оперы и балета выбран парк Пушкина. Однако вопрос этот остался спорным, так как часть жителей и депутатов выступила против сноса деревьев, который потребуется при строительстве здания. В 2011 году правительство Нижегородской области выделило 30 млн рублей на покупку здания ресторана "Онегин" под строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде.

Напомним, строительство нового оперного театра планировалось начать в 2008 году. Проектирование театра должно было начаться еще в 2007 году. По мнению Валерия Шанцева, строительство нового театра на тот момент обошлось бы областному бюджету приблизительно в 1 млрд рублей.

В июне 2008 года депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения правил землепользования и застройки участка в парке имени Пушкина, где предполагается разместить новое здание театра оперы и балета имени Пушкина. В 2007 году на проектирование данного строительства в областном бюджете было заложено 61 млн рублей. Однако из-за того, что земельный участок был не свободен от прав третьих лиц, проектирование так и не началось.
Поделиться: