Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Мингосимущества Нижегородской области планирует завершить процедуру изъятия земельных участков для строительства стадиона к ЧМ-2018 в конце мая - начале июня 2014 года

23 января 2014 11:54  [3124] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Мингосимущества Нижегородской области планирует завершить процедуру изъятия земельных участков для строительства стадиона к ЧМ-2018 в конце мая - начале июня 2014 года. Об этом сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров на заседании комитета Заксобрания по бюджету и налогам 23 января.

"31 декабря 2013 года вышло распоряжение губернатора об изъятии земельных участков для государственных нужд, сейчас идет процедура уведомления собственников и изъятия земель. К концу мая – началу июня этого года мы планируем данную работу завершить", - сказал Макаров.

По его словам, на данной территории расположено около 100 земельных участков, в том числе два гаражных массива на 290 гаражей. По всем из них уже проведена оценка и на данный момент стоимость всех участков оценивается в 1,4 млрд рублей. "Но при этом территория нижегородского порта, которая идет единым кадастровым номером, целиком нам не нужна. Поэтому у нас есть договоренность с собственником, что участок будет разделен, и мы выкупим только его часть, а значить сэкономим средства в размере около 450 млн рублей. Таким образом, общая сумма на выкуп земли, как мы уже говорили ранее, составит 1,1 – 1,2 млрд рублей, включая 250 млн, которые мингосимущества уже потратило на эти цели", - пояснил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что распоряжение об изъятии земли для строительства футбольного стадиона в Нижнем Новгороде будет подписано в начале 2014 года.

Как сообщалось ранее, строительство стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде планируется начать в 2014 году. 5 августа 2013 года Градостроительный совет Нижегородской области одобрил доработанную концепцию футбольного стадиона. После внесения некоторых правок планировалось направить его на Госэкспертизу в ноябре 2013 года.

Ранее также сообщалось, что Нижегородская область получит более 300 млн рублей из федерального бюджета на проектно-изыскательные работы по строительству и реконструкции стадионов ЧМ-2018 в 2013 году.

Напомним также, что весной 2013 года мингосимущества Нижегородской области озвучивало планы закрыть сделку с ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" по выкупу земли для строительства стадиона к ЧМ-2018 до 1 июля 2013 года. Тогда же сообщалось, что на выкуп земельных участков под строительство стадиона требуется около 1 млрд рублей.
Поделиться:
Новости по теме