Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Сбербанк России" одобрил кредит ВЗАО "Нижегородская ярмарка" на 1,3 млрд рублей для строительства крупнейшего в России конгресс-центра

11 февраля 2014 17:20  [2530] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Сбербанк России" одобрил кредит ВЗАО "Нижегородская ярмарка" на 1 млрд 354 млн рублей для строительства крупнейшего в России конгресс-центра. Об этом заявил генеральный директор ЗАО Валерий Барулин на заседании комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 11 февраля.

По его словам, кредитный комитет "Сбербанка" принял решение о финансировании данного проекта. При этом, как отметил Валерий Барулин, банк поставил условие по увеличению доли собственных средств ВЗАО "Нижегородская ярмарка" с 110 млн до 367 млн рублей. "Этого условия мы несколько не ожидали и сейчас пытаемся эту проблему решить", - отметил он.

Валерий Барулин добавил, что кредит на строительство конгресс-центра планируется взять на 12 лет с возможностью погасить его досрочно. Процентная ставка – около 11% годовых.

Как сообщил Валерий Барулин, проект конгресс-центра с двумя залами общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров был готов более года назад. Летом 2013 года было также получено разрешение на строительство объекта. Как пояснил гендиректор ВЗАО, здание конгресс-центра планируется как примыкающее к первому корпусу ярмарки. "Таким образом, центральный ярмарочный комплекс будет представлять собой четыре зала. В новом павильоне предполагается два выставочных зала, один из которых будет залом-трансформером, в котором смогут проводиться мероприятия широкой направленности, от выставок и приемов до спортивных мероприятий. Количество посадочных мест в зале – 2 850, такого нет ни в одном другом конгресс-центре в России", - рассказал он.

Валерий Барулин отметил, что строительство может быть начато сразу после получения кредита. По оценкам, строительство займет 18 месяцев.

Также, по словам Барулина, после реализации этого проекта планируется перестроить всю территорию ярмарки. В том числе, будут демонтированы павильоны №2,4 и 5, закрывающие фасад центрального Ярмарочного дома. На данное время павильон №2 принадлежит ОАО "ГЖД", павильон №4 – Нижегородской ярмарке и павильон №5 – правительству Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, ВЗАО "Нижегородская ярмарка" начала работу с банками по поиску соответствующего кредита осенью 2012 года. На тот момент стоимость строительства конгресс-центра на территории Нижегородской ярмарки оценивалась в 750 млн рублей.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области готовы поддержать проект строительства конгресс-центра на Нижегородской ярмарке. Депутаты рекомендовали руководству организации выйти с проектом строительства конгресс-центра на инвестиционный совет при губернаторе, чтобы придать ему статус приоритетного.

Строительство выставочно-конгрессного центра на Нижегородской ярмарке ранее планировалось начать в первом квартале 2013 года. Градостроительный совет Нижегородской области одобрил строительство Конгресс-центра .

Также сообщалось, что ВЗАО "Нижегородская ярмарка" намерено инвестировать $20-22 млн в строительство крупнейшего выставочно-конгрессного центра.
Поделиться: