Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство выставочно-конгрессного центра на Нижегородской ярмарке планируется начать в первом квартале 2013 года

22 августа 2012 15:03  [2402] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Строительство выставочно-конгрессного центра на Нижегородской ярмарке планируется начать в первом квартале 2013 года. Об этом сообщил руководитель ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по экономике 22 августа.

Он также напомнил депутатам об истории ВЗАО "Нижегородская ярмарка". "В середине 90-х годов администрация Нижегородской области провела через ярмарку огромный кредит, который был взят у иностранного банка под 100%. Из этих денег ярмарка не увидела ни доллара, но весь долг был повешен на нее. Когда я в начале 2000-х пришел к руководству, через восемь месяцев меня вызвали в суд, где сообщили, что мы должны более 20 млн $. С тех пор прошло 42 заседания суда, и вопрос разрешился только в 2011 году. Но если бы он не решился в нашу пользу, то ВЗАО "Нижегородская ярмарка" должна была выплатить в качестве долга уже 51 млн $", - сообщил Валерий Барулин.

Он отметил, что в связи с этим ранее ни один банк не стал бы давать кредит на строительство конгресс-центра.

"Сейчас дело сдвинулось, мы получили практически всю разрешительную документацию на проект. До конца 2012 года мы планируем оформить все документы, и в первом квартале 2013 года уже приступить к строительству",- сказал Барулин.

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с банками по поводу привлечения кредита. Полная стоимость проекта оценивается в 700 млн рублей.

Также он подчеркнул, что тот фундамент, который расположен около первого павильона ярмарки, на 80% будет использоваться при строительстве нового здания. "Там ранее планировалось построить гостиницу. Специалисты осмотрели эту стройку и заключили, что не менее 80% фундамента вписывается в новый проект", - сказал руководитель ВЗАО "Нижегородская ярмарка".

По его словам, после ввода в эксплуатацию нового здания, будут снесены временные павильоны, которые закрывают вид на главный ярмарочный дом. "Хотя временными их назвать сложно, так как они простояли уже 20 лет", - добавил Барулин.

"Выставочная площадь нового здания будет12,5 тысяч квадратных метров. Сейчас вместе со всеми павильонами площадь составляет 12 тысяч квадратных метров. В целом, когда конгресс-центр будет построен, а временные сооружения снесены, выставочная площадь составит 18,5 тысяч квадратных метров", - подытожил он.

Напомним, градостроительный совет Нижегородской области одобрил строительство конгресс-центра рядом с первым павильоном Нижегородской ярмарки.

Как сообщалось ранее, данный центр должен быть введен в эксплуатацию до конца 2013 года.
Поделиться: