Последние новости рубрики Политика
Политика

Общероссийский гражданский форум "За прямые выборы мэров" проходит в Нижнем Новгороде 19 апреля

19 апреля 2014 14:51  [3777] Политика
Общероссийский гражданский форум За прямые выборы мэров проходит в Нижнем Новгороде 19 апреля

Общероссийский гражданский форум За прямые выборы мэров проходит в Нижнем Новгороде 19 апреля

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Общероссийский гражданский форум "За прямые выборы мэров" проходит в Нижнем Новгороде 19 апреля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на мероприятии.

Как сообщают организаторы, в форуме принимают участие более 160 делегатов из 30 регионов страны.

На мероприятии присутствуют три депутата Государственной Думы РФ: Дмитрий Гудков, Сергей Доронин и Илья Пономарев, а также лидер партии "Гражданская Платформа" Ирина Прохорова, политолог Дмитрий Орешкин и другие. Среди представителей Нижегородской области - депутат регионального Законодательного собрания Сергей Кузнецов, депутат Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский, кроме того на форуме присутствуют представители экспертного сообщества региона, в числе которых политический обозреватель Валентина Бузмакова и политолог Сергей Кочеров.

В своей вступительной речи Дмитрий Гудков заявил, что Нижний Новгород выбран местом проведения форума, так как он является самым крупным из городов страны, в которых глава города назначается. "Требуя вернуть прямые выборы мэров, мы должны апеллировать не к власти, а к общественному мнению, чтобы власть на местах уже не могла его игнорировать. Именно поэтому мы проводим форум не в Москве, а в Нижнем Новгороде", - подчеркнул он.

Депутат также выразил надежду, что работа форума не будет прерываться протестными акциями, отметив, что за время подготовки мероприятия такие прецеденты были.

Как передает корреспондент агентства, перед началом форума у входа в гостиницу "Центральная" находились около 30 представителей нижегородского "Национально-освободительного движения". Но никаких происшествий не было, вскоре после начала мероприятия активисты разошлись.

В ходе работы форума запланированы несколько докладов и круглых столов на темы, касающиеся реформы местного самоуправления. Мероприятие продлится до 18:00.

Напомним, что Нижегородское казачье общество ранее выражало намерение контролировать проведение форума "За прямые выборы мэров" в Нижнем Новгороде на предмет "подрывающих основы конституционного строя лозунгов".

Как сообщалось ранее, 4 апреля депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявлял о том, что правоохранительные органы опечатали его приемную в Нижнем Новгороде, в которой находилась штаб-квартира проекта "Вернем выборы мэра" и штаб по подготовке общероссийского гражданского форума "За прямые выборы мэров", который пройдёт в Нижнем Новгороде 19 апреля.
Теги:
Поделиться: