Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект реконструкции стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде завершит прохождение госэкспертизы до конца 2014 года

29 апреля 2014 12:42  [1681] Общество
Проект реконструкции стадиона Водник в Нижнем Новгороде завершит прохождение госэкспертизы до конца 2014 года

Проект реконструкции стадиона Водник в Нижнем Новгороде завершит прохождение госэкспертизы до конца 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Проект реконструкции стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде завершит прохождение госэкспертизы до конца 2014 года. Об этом заявил директор института развития города "НижегородгражданНИИпроект" Евгений Усанов на пресс-конференции 29 апреля.

По его словам, на данное время проект полностью завершен. Проект реконструкции включает в себя три этапа, два из которых уже прошли госэкспертизу. Проект третьего этапа выполнен и передан заказчику – управлению капитального строительства администрации Нижнего Новгорода. "Сроки подачи на госэкспетизу и получение общего заключения зависят от заказчика, но до конца 2014 года эти вопросы должны быть решены", - подчеркнул Евгений Усанов.

Как пояснил разработчик, первый этап реконструкции стадиона включает в себя восстановление футбольного поля, создание подъездов к стадиону, создание легкоатлетических площадок, поля для мини-футбола, организацию помещений под раздевалки и душевые. Кроме того, планируется убрать часть трибун, а оставшиеся заменить на более компактные. Стоимость работ на этом этапе составит 377 млн рублей.

На втором этапе будет создано новое административное здание с бассейном на шесть 25-метровых дорожек. Общая площадь здания составит 5 тысяч 21 кв. метр. Кроме того, в здании будет расположен конференц-зал на 100 человек площадью 150 кв. метров, тренажерный зал и залы для дополнительных занятий. По словам Евгения Усанова, существующее административное здание стадиона будет снесено, как аварийное. Стоимость строительства составит 289 млн рублей.

На третьем этапе рядом с футбольным полем планируется построить универсальный спортивный комплекс общей площадью 7 тысяч 966 кв. метров с ледовой ареной, универсальным спортзалом площадью 703 кв. метра, тренажерными залами, а также акробатическим, силовым и хореографическим классами. Стоимость строительства на данном этапе составит 374 млн рублей.

По словам Усанова, предполагается, что работы по первому этапу должны занять около года, второй этап – полтора года, полная реконструкция займет около четырех-пяти лет. При этом директор "НижегородНИИгражданпроекта" отметил, что сроки строительства полностью зависят от финансирования.

"Этот стадион будет отличаться от других городских ФОКов, так как он создается не для коммерческой деятельности и проведения соревнований, а для жителей города, которые в центре города в шаговой доступности будут иметь хороший спортивный комплекс", - заключил Евгений Усанов.

На данное время планируется выделить средства из городского бюджета, но, как сообщалось ранее, в финансировании на 2014 год средства не заложены.

Напомним, в марте 2013 года администрация Нижнего Новгорода заявляла о планах по выделению 1,2 млрд рублей на реконструкцию стадиона "Водник".

Как сообщалось ранее, более 14 млрд рублей будет выделено на долгосрочную целевую программу по развитию спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы. Из общей суммы инвестиций семь млрд рублей планируется выделить на строительство 14 новых ФОКов в Нижнем Новгороде. Кроме того, большой объем финансирования предусмотрен для реконструкции существующих спортивных объектов, в том числе стадионов "Водник" и "Пионер", а также спортивных школ.
Поделиться: