Последние новости рубрики Общество
Общество

Транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий будет создана для уточнения нагрузки на новый мост через Волгу в районе Подновья

20 августа 2014 11:37  [1644] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий будет создана для уточнения нагрузки на новый мост через Волгу в районе Подновья. Об этом врио губернатора Нижегородской области сообщил в ходе встречи с бизнес-сообществом региона 20 августа.

Глава региона напомнил, что правительство региона заключило контракт с Внешэкономбанком, который в настоящее время работает над пулом инвесторов для реализации строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья.

"Естественно, мы ставим вопрос об участии государства в этом проекте. В Минтрансе уже были проведены переговоры на эту тему. Мы обратились с просьбой, и она принята, с тем, чтобы государство участвовало в строительстве самого моста. Если бы оно взяло на себя эти расходы, а подходы взял бы частный бизнес, это было бы оптимально", - отметил Валерий Шанцев.

Врио губернатора подчеркнул, что ВЭБ в рамках контракта с областью взял на себя обязательства по обеспечению создания транспортной модели Нижнего Новгорода и прилегающей территории с тем, чтобы уточнить, какой будет трафик. Это нужно для того, чтобы определить сроки, в которые проект сможет окупиться, учитывая то, что проезд через мост будет платным.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области и группа ВЭБ подписали соглашение по проекту строительства мостового перехода через Волгу.

Напомним, в апреле 2014 года было принято решение о создании хозяйственного партнерства по строительству моста в районе Подновья.

Напомним также, что проектирование мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье в границах Нижнего Новгорода было завершено в 2008 году, было получено положительное заключение экспертизы. Сообщалось, что ориентировочная стоимость моста вместе с подходами составляет около 100 млрд рублей. Правительство Нижегородской области планировало строительство моста на основе государственно-частного партнерства.
Поделиться: