Последние новости рубрики Политика
Политика

Наблюдатели от партии "Справедливая Россия" на выборах губернатора Нижегородской области заявляют о некоторых нарушениях в ходе голосования 14 сентября

14 сентября 2014 13:42  [2328] Политика
Наблюдатели от партии "Справедливая Россия" на выборах губернатора Нижегородской области заявляют о некоторых нарушениях в ходе голосования 14 сентября. Об этом сообщает пресс-секретарь НРО "Справедливой России" Алексей Якимов.

Так, согласно предоставленной информации, по данным на 11:46 в УИК № 2661 Советского района Нижнего Новгорода в избирательной комиссии зафиксировано 2 200 бюллетеней для голосования при 1 500 избирателях, внесенных в список. "Часть бюллетеней привезли в день голосования и председатель ставила свою подпись на бюллетенях", - отмечают наблюдатели от партии.

Они также поясняют, что статья 63 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гласит: "Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению соответствующей комиссии. Нумерация бюллетеней не допускается. Число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 1,5% превышать число зарегистрированных избирателей, участников референдума. В УИК бюллетени передаются ТИК не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе досрочного голосования). По каждому избирательному участку количество передаваемых бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 % (но не менее чем на 2 бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке, и составлять менее 70 % от числа избирателей, включенных в списки избирателей на соответствующем избирательном участке на день передачи бюллетеней".

Кроме того, в УИК № 2214 Автозаводского района Нижнего Новгорода в 10:03 члену комиссии от партии "Справедливая Россия" запретили пользоваться фото- и видеоаппаратурой и ограничили пользование сотовой связью (только звонки в экстренные службы: полиция, скорая помощь и т.д.)

Также в УИК №2354 Канавинского района Нижнего Новгорода, согласно информации от наблюдателей, в 12:19 был удален член УИК с правом решающего голоса за пользование сотовой связью без решения комиссии, без документов. "Члена УИК силой вывели сотрудники полиции", - сообщают наблюдатели.

"В УИК № 189 Балахнинского района Нижегородской области в 08:50 было установлено, что количество досрочно проголосовавших перевалило за 680 человек, из 1 400 человек, внесенных в списки для голосования. Двумя днями ранее рядом с этим участком при помощи члена комиссии от партии "Справедливая Россия" был задержан человек, раздававший финансовое вознаграждение, проголосовавшим досрочно избирателям. Двоим его сообщникам удалось скрыться от полиции. Личность покупавшего голоса избирателей установлена. Региональное отделение партии будет требовать отмены итогов голосования на этом избирательном участке", - отмечается в сообщении наблюдателей от партии "Справедливая Россия".

Напомним, в Нижегородской области в единый день голосования 14 сентября проходят выборы главы региона, а также выборы и довыборы в органы 44 муниципалитетов: Вачского, Вознесенского районов, Шахунского г.о., Сокольского г.о., Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Богородского, Большеболдинского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Вадского, Варнавинского, Вачского, Ветлужского, Вознесенского, Володарского, Воротынского, Воскресенского, Гагинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Княгининского, Ковернинского, Краснобаковского, Краснооктябрьского, Кстовского, Кулебакского, Лукояновского, Лысковского, Навашинского, Павловского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Сосновского, Спасского, Тонкинского, Тоншаевского, Чкаловского, Шарангского и Шатковского районов.

Для голосования было изготовлено более 2,7 млн бюллетеней. Голосование завершится в 20:00.

Избирком Нижегородской области зарегистрировал семь из 12 выдвинувшихся кандидатов на выборы губернатора Нижегородской области: Андрей Завьялов (партия "Великое Отечество"), Рустам Досаев ("Гражданская платформа"), Александр Бочкарев ("Справедливая Россия"), Александр Курдюмов (ЛДПР) Валерий Шанцев ("Единая Россия"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Михаил Кузнецов ("Патриоты России").
Теги:
Поделиться: