Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский пианист Даниил Трифонов номинирован на 57-ю музыкальную премию Грэмми

08 декабря 2014 15:00  [5762] Культура и отдых
Нижегородский пианист Даниил Трифонов номинирован на 57-ю музыкальную премию Грэмми

Нижегородский пианист Даниил Трифонов номинирован на 57-ю музыкальную премию Грэмми

Нижегородский пианист Даниил Трифонов номинирован на 57-ю музыкальную премию Грэмми. Об этом сообщается на сайте премии.

Согласно информации, Даниил Трифонов с альбомом The Carnegie Recital претендует на премию в номинации "Лучшее классическое инструментальное соло".

Также на премию в этой номинации претендуют: Leon Fleisher (All The Things You Are), Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony) с Dutilleux: Tout Un Monde Lointain; Jason Vieaux с альбомом "Play" и Jory Vinikour с альбомом "Toccatas".

Церемония вручения пройдет 8 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе (США).

СПРАВКА:
Даниил Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде и начал заниматься музыкой с пяти лет. Продолжил обучение в Московской детской музыкальной школе имени Гнесиных музыку.

В 2011 году он стал победителем на конкурсах имени Чайковского и имени Рубинштейна. В январе 2013 года заключил контракт со студией звукозаписи Deutsche Grammophon. Первый диск Даниила Трифонова, выпущенный под этим лейблом (Trifonov:The Carnegie Recital), был записан во время дебютного выступления пианиста в переполненном Карнеги-холле.

В дискографию пианиста входит диск с произведениями Шопена, выпущенный студией Decca, и запись Первого фортепианного концерта Чайковского в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, изданная лейблом Mariinsk

Лауреат XIV Международного конкурса имени Чайковского в Москве (июнь 2011 года, Гран-при, I премия и Золотая медаль, Приз зрительских симпатий, Приз за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром). Лауреат XIII Международного фортепианного конкурса имени Артура Рубинштейна (май 2011 года, I премия и Золотая медаль, Приз зрительских симпатий, премия за лучшее исполнение произведений Шопена и премия за лучшее исполнение камерной музыки). Лауреат XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве (2010, III премия и Бронзовая медаль, специальный приз за лучшее исполнение мазурки).
Поделиться: