Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Судебная коллегия Нижегородского облсуда оставила в силе решение Борского городского суда об отказе Александру Дикину в условно-досрочном освобождении

25 декабря 2014 15:19  [2025] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Судебная коллегия Нижегородского облсуда оставила в силе решение Борского городского суда об отказе Александру Дикину в условно-досрочном освобождении. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил сообщил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Нижегородского облсуда Валерий Лазарев 25 декабря 2014 года.

Согласно информации, 24 декабря судебная коллегия Нижегородского облсуда оставила в силе решение Борского городского суда, который отказал в УДО Александру Дикину, отбывающему наказание за покушение на Олега Сорокина (глава Нижнего Новгорода, на момент покушения являлся гендиректором ГК "Столица Нижний", - прим. НИА "Нижний Новгород").

Напомним также, что 12 ноября 2014 года Верховный суд Российской Федерации отменил в связи с новыми обстоятельствами постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению нижегородца Александра Новоселова о похищении и пытках, в результате которых его заставили признаться в покушении на Олега Сорокина. Кроме того, 28 ноября 2013 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Новоселову 27 500 евро. Суд вынес постановление по делу нижегородца, которого в 2004-ом году сотрудники милиции отвезли в лес для дачи показаний в покушении на Олега Сорокина. Позже все обвинения с Новоселова были сняты, а произошедшее с ним было объяснено как "оперативный эксперимент".

Как сообщалось ранее, в августе 2006 года суд признал братьев Дикиных виновными в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина и приговорил зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, сотрудника милиции Александра Дикина - к 15 годам.

Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород – Касимов. Большую часть следствия подсудимые провели в СИЗО: Александр Дикин был арестован в июле 2004 года, а его брат - в конце декабря того же года.
Поделиться: