Последние новости рубрики Общество
Общество

Инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Нижегородской области в 2015 году

16 февраля 2015 14:42  [4541] Общество
Инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе Жилье для российской семьи в Нижегородской области в 2015 году

Инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе Жилье для российской семьи в Нижегородской области в 2015 году

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Нижегородской области в 2015 году. Об этом начальник отдела жилищного строительства министерства строительства региона Евгений Морозов сообщил на пресс-конференции 16 февраля.

Представитель областного минстроя напомнил, что соглашение об участии в данной программе было заключено между правительством региона и Министерством ЖКХ РФ в 2014 году. Тогда же был объявлен первый отбор застройщиков для реализации проектов по жилищному строительству в Нижегородской области, по результатам которого были выбраны два проекта, реализуемые тремя компаниями - ООО "ЭкоГрад" и ООО "Капстройинвест" (ЖК "Окский берег") и ООО "Волжская усадьба" (ЖК "Каменки").

По информации представителя министерства, итоги второго отбора были подведены в конце 2014 года. В частности, были определены земельные участки под строительство, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Один из них расположен на пр. Кораблестроителей в Нижнем Новгороде, второй – в Выксе. В настоящее время по данным участкам разрабатывается аукционная документация, и в ближайшее время они будут предоставлены под строительство.

Евгений Морозов также сообщил, что первые жилые дома по программе "Жилье для российской семьи" будут вводиться в эксплуатацию уже в текущем году. Согласно договорам, ООО "ЭкоГрад" введет в эксплуатацию 15 тысяч кв. м жилья, "Волжская усадьба" – 3 тысячи кв. м жилья. "В целом по объему жилищного строительства в рамках программы по трем застройщикам объем введенного жилья составит 210 тысяч кв. м, по двум земельным участкам, находящихся в госсобственности, - не менее 50 тысяч кв. м", - сказал Евгений Морозов.

В свою очередь начальник управления инвестиционных программ и жилищной политики министерства соцполитики области Евгений Суменко пояснил, что участниками программы могут стать граждане, проживающие в Нижегородской области не менее пяти лет. В частности, среди категорий граждан, которые могут принять участие в программе, - многодетные семьи, семьи с двумя и более детьми, готовые направить на покупку жилья средства материнского капитала, инвалиды, работники предприятий ОПК, органов власти и бюджетных учреждений. Евгений Суменко также добавил, что в ближайшее время данный перечень должен быть расширен. В частности, в него также войдут категории "молодые семьи", "ветераны боевых действий", а также граждане, у которых жилая площадь на одного члена семьи составляет менее 18 кв. м. Он также подчеркнул, что в настоящее время 27 муниципальных районов и городских округов региона изъявили желание издать свои правовые акты с тем, чтобы жители данных районов также могли принять участие в программе.

Гендиректор госпредприятия Нижегородской области "Ника" Алексей Денисов сообщил, что участникам программы может быть предоставлен льготный кредит под 12,84% годовых, который не зависит от размера кредита.

Напомним, списки участников программы "Жилье для российской семьи" формируются в правительстве Нижегородской области. Согласно сообщению, в регионе стартовала реализация программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2014 году утверждены требования к жилью экономкласса, которое по специальной цене (ниже рыночной) смогут купить определенные категории граждан. На территории области цена за 1 кв. м такого жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. Улучшить свои жилищные условия, будучи участниками программы "Жилье для российской семьи", граждане смогут за счет собственных и заемных средств путем заключения договоров купли-продажи или участия в долевом строительстве.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года министр строительства области Владимир Челомин отмечал, что в настоящее время земельные участки готовы, и люди настроены на то, чтобы строить жилье эконом класса, продавать его отдельным категориям граждан, утвержденных постановлением РФ, по цене не более 30 тысяч рублей за кв. м.

Напомним, в августе 2013 года инвестсовет Нижегородской области одобрил предоставление земли под строительство в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи". Стоимость комплексного освоения территории под строительство на проспекте Кораблестроителей в Нижнем Новгороде составит 6,5 млрд рублей.
Поделиться: