Последние новости рубрики Общество
Общество

Стоимость строящегося в рамках программы "Жилье для российской семьи" жилья увеличена с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр

02 марта 2015 15:23  [2526] Общество
Стоимость строящегося в рамках программы Жилье для российской семьи жилья увеличена с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр

Стоимость строящегося в рамках программы Жилье для российской семьи жилья увеличена с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Стоимость строящегося в рамках программы "Жилье для российской семьи" жилья увеличена с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Согласно информации, соответствующее постановление 25 февраля 2015 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно пояснительной записке к документу, итоги проведенных отборов земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в регионах, на территории которых реализуется программа "Жилье для российской семьи", показали невозможность участия в ней многих застройщиков. В связи с увеличением себестоимости жилищного строительства в некоторых регионах отбор в рамках программы был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от застройщиков.

"В связи с этим принято решение об увеличении одного из критериев расчета максимальной цены 1 кв метра жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" с 30 тысяч рублей до 35 тысяч рублей при сохранении второго критерия – не более 80% оценки рыночной стоимости 1 кв метра общей площади жилых помещений", - говорится на сайте кабмина.

Ожидается, что принятое решение позволит провести дополнительные отборы земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства.

Напомним, что инвесторы планируют ввести в эксплуатацию первые дома по программе "Жилье для российской семьи" в Нижегородской области в 2015 году. По уже заключённым договорам, ООО "ЭкоГрад" введет в эксплуатацию 15 тысяч кв. м жилья, "Волжская усадьба" - 3 тысячи кв. м жилья. В целом по объему жилищного строительства в рамках программы по трем застройщикам объем введенного жилья составит 210 тысяч кв. м, по двум земельным участкам, находящихся в госсобственности, - не менее 50 тысяч кв. м.

Напомним также, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2014 году были утверждены требования к жилью экономкласса, которое по специальной цене (ниже рыночной) смогут купить определенные категории граждан. Планировалось, что цена за 1 кв метр такого жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. Улучшить свои жилищные условия, будучи участниками программы "Жилье для российской семьи", граждане смогут за счет собственных и заемных средств путем заключения договоров купли-продажи или участия в долевом строительстве.
Поделиться: