Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Убежден, что в критический момент именно госинвестиции в инфраструктурные проекты являются рычагом, приводящим в движение все экономические процессы", - Олег Сорокин

18 марта 2015 10:23  [1814] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Убежден, что в критический момент именно госинвестиции в инфраструктурные проекты являются рычагом, приводящим в движение все экономические процессы", - отметил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ходе своего ежегодного доклада 18 марта.

По мнению Олега Сорокина, последовательность городских властей в реализации планов в 2014 году оказала стабилизирующее влияние на экономику города. "Мы начинали этот год по вполне оптимистичному сценарию: доходы бюджета были запланированы в сумме более 21,3 млрд рублей, расходы - в размере 22,7 млрд рублей, что более чем на четверть превышало соответствующие исходные показатели бюджета 2013 года. Мы также рассчитывали получить 13,9 млрд рублей собственных доходов и 7,45 млрд рублей - безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. В первом полугодии смогли профинансировать все городские стройки и ремонтные работы в бюджетных учреждениях, оздоровительный отдых детей в каникулы. Одновременно прошло запланированное повышение зарплаты педагогам школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, работникам культуры и другим категориям бюджетников", - рассказал глава Нижнего Новгорода в своем отчете.

Глава Нижнего Новгорода также подчеркнул, что сейчас город вплотную приступает к строительству объектов к Чемпионату мира по футболу и строительству станции метро "Стрелка". "Это означает, что пойдет федеральное финансирование, будут созданы рабочие места, будет развиваться сопутствующая городская инфраструктура. Я глубоко убежден, что в критический момент именно госинвестиции в инфраструктурные проекты являются рычагом, который приводит в движение все экономические процессы, становятся опорой и стимулом для частного предпринимательства", - отметил Олег Сорокин.

В своем отчете глава города также заострил внимание "на активности городских властей
по участию в федеральных и региональных программах". "Несколько лет назад заявок на участие в целевых программах практически не было. В 2014 году поступления из вышестоящих бюджетов в бюджет Нижнего Новгорода составили почти 9,5 млрд рублей", - добавил Олег Сорокин.

Напомним, что по итогам 2014 года основные характеристики бюджета выглядели следующим образом: общий объем доходов составил 26 млрд 318 млн 170 тысяч 421 рублей, объем расходов - 28 млрд 382 млн 167 тысяч 824 рублей, размер дефицита остался прежним – 2,064 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года подрядчик приступил к забивке свай на месте строительства стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, а СК "Управление строительства – 620" получила право на строительство станции метро "Стрелка".
Поделиться: