Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

СК "Старый Нижний Новгород" планирует разработать историко-культурный проект по сохранению "Шахматного дома" к концу июня 2015 года

09 июня 2015 15:37  [2207] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

СК "Старый Нижний Новгород" планирует разработать историко-культурный проект по сохранению "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде к концу июня 2015 года. Об этом сообщил представитель собственника здания Вагинак Торосян на заседании комиссии Гордумы по строительству и архитектуре 9 июня.

По его словам, окончание составления проекта восстановления д.35 по ул.Пискунова также намечено на вторую половину июня 2015 года. "Надеемся, что согласование обоих проектов завершится в сентябре-октябре текущего года, и после этого мы начнем реставрацию данного объекта культурного наследия", - подчеркнул Вагинак Торосян.

Ранее сообщалось, что проект восстановления готовит нижегородская компания "Возрождение". Напомним, что 21 февраля 2015 года произошло частичное обрушение стены д.35 по ул. Пискунова.

Ранее также сообщалось, что проверка исполнения требований сохранения ОКН регионального значения на ул.Пискунова в Нижнем Новгороде со стороны собственника проведена в марте 2015 года. В декабре 2014 года управление Госохранкультуры по Нижегородской области провело проверку соблюдения требований сохранения, использования и охраны вышеуказанного объекта, по результатам которой собственнику выдано предписание о незамедлительном выполнении мероприятий обеспечивающих физическую сохранность памятника, разработке проектной документации по реставрации и приспособлению для современного использования, проведении работ на памятнике до конца 2014 года.

В феврале 2015 года Нижегородский районный суд вынес постановление о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.13 КоАП РФ за нарушение требований сохранения и использование памятника и наложен штраф.
Поделиться: