Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Думы Нижнего Новгорода V созыва утвердили вопрос о назначении выборов в Думу VI созыва

17 июня 2015 10:21  [3802] Политика
Администрация города

Администрация города

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Депутаты Думы Нижнего Новгорода V созыва утвердили вопрос о назначении выборов в Думу VI созыва. Такое решение депутаты приняли на последнем очередном заседании Думы текущего созыва, которое проходит 17 июня 2015 года.

Согласно федеральному законодательству, выборы в России проходят в единый день голосования – второе воскресенье сентября. В 2015 году он приходится на 13 сентября. Депутаты городского парламента пятого созыва утвердили эту дату. Из 36 присутствующих парламентариев за данный вопрос проголосовали 24, 12 не голосовали.

В соответствии с законом муниципальные выборы назначаются представительными органами не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Период назначения выборов в рамках предстоящего единого дня голосования – с 14 по 24 июня 2015 года. Решения о назначении выборов подлежат официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через пять дней со дня их принятия. Со дня официального опубликования решений о назначении выборов стартуют избирательные кампании.

Как сообщалось ранее, две трети депутатов Думы Нижнего Новгорода планируют переизбраться на выборах в сентябре 2015 года. Дума шестого созыва будет состоять из 47 депутатов, а не из 42, как в предыдущем созыве. 35 депутатов будут избраны по одномандатным избирательным округам, 12 - по партийным спискам. Срок полномочий Думы – пять лет.

Напомним, что парламентские партии планируют определиться со списками кандидатов на выборы в Гордуму до второй декады июля. Также напомним, что в "Единой России" 21 июня пройдет внутрипартийное голосование, на поддержку партии на выборах по 47 мандатам претендуют 167 человек.
Теги:
Поделиться: