Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького

16 июля 2015 10:23  [2039] Культура и отдых
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин постановил принять предложение правительства РФ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Кабмину поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также разработать и утвердить план основных мероприятий. Органам исполнительной власти рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Максима Горького.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода приступила к подготовке празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького в марте 2015 года. В рамках подготовки планируются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав Государственного ордена Почета музея Горького, а также благоустройство памятных "горьковских мест" в Нижнем Новгороде и проведение работ по установке и ремонту мемориальных досок на домах Нижнего Новгорода, связанных с жизнью и творчеством писателя.

В декабре 2014 года сообщалось, что администрация города планирует направить в Минкультуры РФ обращение с просьбой оказать поддержку в организации празднования 150-летия Максима Горького. В Нижнем Новгороде функционируют более 40 объектов, связанных с жизнью и творческой деятельностью известного русского писателя, драматурга и публициста. В том числе, Литературный музей, "Домик Каширина", музей-квартира, где писатель начинал работу над романом "Мать" и завершил пьесу "На дне".
Поделиться: