Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия одобрила заявку ЗАО "СМУ-77" на ремонт "Дома Белянинова" в Арзамасе Нижегородской области

20 июля 2015 17:35  [1670] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия одобрила заявку ЗАО "СМУ-77" на ремонт "Дома Белянинова" в Арзамасе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно размещенной информации, на электронный аукцион, прошедший 17 июля, заявку также подало ООО "Производственное объединение "Росремстрой". По итогам торгов победителем признано ЗАО "СМУ-77", цена контракта составила 16 млн 566 тысяч 534,2 рублей.

Напомним, что заказчиком данных работ выступает филиал ФГБУ "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ПФО". Работы должны быть выполнены в течение трех месяцев с момента подписания контракта.

В январе 2015 года сообщалось, что при обследовании состояния отреставрированных фасадов жилых домов №№ 14, 16 и 18 по пр. Чкалова в Дзержинске Нижегородской области, являющихся объектами культурного наследия регионального значения, были выявлены дефекты, возникшие в процессе эксплуатации: отслоение штукатурного и окрасочного слоев на балконных плитах, подтеки, отслоение окрасочного слоя на стенах фасадов. Работы по их реставрации ЗАО "СМУ-77" выполнило в 2014 году. Тогда подрядчик предоставил письменные гарантии того, что работы по устранению дефектов пройдут до 9 мая 2015 года.

СПРАВКА:
Постройка начала XIX века - объект культурного наследия федерального значения -представляет собой целый комплекс: три здания, расположенные за каменной оградой с массивными воротами. Дом Белянинова является трехэтажным со стороны ул. Красной Милиции и двухэтажным - со стороны ул. Коммунистов. Фасад здания украшен восемью пилястрами ионического стиля со скульптурной обработкой капителей. Все три карниза фронтона украшены зубцами из тесаного камня.

После революции 1917 года в "Доме Белянинова" располагалось одно из помещений Уездного исполкома партии. А позднее, вплоть до 70-х годов XX века, в нем находился эксплуатационно-технический узел связи. В настоящее время здесь располагаются, в частности, организации гражданско-правовой структуры, магазины и кафе.
Поделиться: