Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Руководство нижегородского завода "РУМО" заявляет о попытках рейдерского захвата

24 августа 2015 16:54  [3462] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Руководство ОАО "РУМО" (Нижний Новгород) заявляет о попытках рейдерского захвата. Соответствующая информация размещена на сайте предприятия.

"В настоящее время в отношении ОАО "РУМО" группой лиц производятся попытки рейдерского захвата путем внедрения в органы управления общества, в том числе понуждением проведения внеочередного общего собрания акционеров. В связи с данным фактом общество подало жалобу в прокуратуру города и Ленинского района, уведомило налоговую инспекцию по месту регистрации", - говорится на сайте.

Сообщается, что совет директоров принял решение об отказе акционеру Виктору Егорову в созыве внеочередного общего собрания, так как требование о созыве не соответствует закону "Об акционерных обществах", иным правовым актам Российской Федерации, Уставу и внутренним положениям компании.

На сайте предприятия размещена копия заявления в прокуратуру Нижнего Новгорода о возбуждении уголовного дела. В обращении говорится, что бывший конкурсный управляющий учхоза "Новинки" Андрей Горшков скупает акции завода и права требований к нему. "Так, на сегодняшний день практически все активы Егорова В.А. (бывшего гендиректора ОАО "РУМО") на заводе переданы аффилированным лицам Горшкова А.Ю.", - отмечается в заявлении. Сообщается, что на сегодняшний день "группа" Андрея Горшкова пытается инициировать внеочередное собрание акционеров ОАО "РУМО" с целью полной смены совета директоров, генерального директора на родственников и сподвижников Андрея Горшкова.

Заявление подписано и.о. гендиректора ОАО "РУМО" Дмитрием Архиповым.

Как сообщалось ранее, 14 августа врио гендиректора ОАО "РУМО" в Нижнем Новгороде назначен Дмитрий Архипов.

Напомним, в марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит расследование 18 уголовных дел в отношении бывшего гендиректора ОАО "РУМО" Виктора Егорова. Совет директоров компании досрочно прекратил его полномочия как гендиректора 1 декабря 2014 года. И.о. гендиректора до 30 июня 2015 года был назначен Вадим Храмов.

Напомним также, что ОАО "РУМО" является одним из самых крупных должников по зарплате среди нижегородских предприятий. Задолженность перед работниками составляла 32 млн рублей по данным на 1 августа 2015 года.
Поделиться: