Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Группа "ГАЗ" и ISUZU Motors Limited рассматривают возможность организации контрактной сборки автомобилей Isuzu на мощностях Горьковского автозавода

04 сентября 2015 18:34  [1614] Экономика
Группа "ГАЗ" и ISUZU Motors Limited рассматривают возможность организации контрактной сборки автомобилей Isuzu на мощностях Горьковского автозавода. Об этом сообщает Группа "ГАЗ".

Отмечается, что соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали корпорация "Русские машины" и Группа "ГАЗ" с японским концерном ISUZU Motors Limited и международным торговым домом ITOCHU Corporation. "Документ предусматривает совместное изучение возможностей сотрудничества в сфере разработки, производства и реализации автомобильной техники", - говорится в сообщении.

В частности, в соответствии с меморандумом стороны планируют рассмотреть возможность совместной разработки автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" с дизельным двигателем Isuzu для реализации в России и на зарубежных рынках. Планируется, что экспортные продажи автомобилей ГАЗ с двигателем Isuzu будут вестись через торговый дом ITOCHU, в состав которого входит 130 филиалов в 65 странах мира. Компании также рассматривают возможность организации совместной разработки праворульных версий автомобилей "ГАЗель" для выхода на экспортные рынки.

Меморандум также предусматривает, что компания ISUZU Motors Limited может рассмотреть возможность организации контрактной сборки моделей Isuzu на мощностях Горьковского автозавода.

Помимо этого, еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать создание тяжелых грузовиков "Урал" полной массой от 26 до 48 тонн с применением компонентной базы ISUZU. "Это позволит "Группе ГАЗ" расширить продуктовый портфель и выйти в новый рыночный сегмент автомобильной техники, которая может использоваться как на дорогах общего пользования, так и на бездорожье", - сообщает компания.

Кроме того, стороны продолжат взаимодействие в сегменте автобусов, в котором компании уже имеют успешный опыт сотрудничества: в 2015 году "Группа ГАЗ" и ISUZU представили совместную разработку - новый автобус малого класса для городских и пригородных перевозок "Вектор-3" на шасси ISUZU.

"Сотрудничество с ISUZU и ITOCHU открывает новые перспективы для "Группы ГАЗ" во всех сегментах, в которых работает наша компания - это и легкие коммерческие автомобили, и тяжелые грузовики, и автобусы. Наше партнерство позволит объединить опыт инженеров "Группы ГАЗ" и компетенции в НИОКР компании ISUZU для создания техники, которая расширит продуктовый портфель обеих компаний, укрепит позиции наших брендов в России, а также откроет новые экспортные перспективы для "Группы ГАЗ", - приводит пресс-служба слова президент Группы "ГАЗ" Вадима Сорокина.

Напомним, что 6 декабря 2012 года на мощностях Горьковского автозавода введена в эксплуатацию производственная площадка Volkswagen Group Rus, которая осуществляет контрактную сборку моделей Volkswagen и Skoda.

Напомним также, что General Motors 5 февраля 2013 года приступил к контрактной сборке автомобилей ChevroletAveo на Горьковском автозаводе. Соглашение между General Motors и Группой "ГАЗ" о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo подписано в 2011 году. Заявлялось, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.

Однако, в марте 2015 года General Motors из-за новой бизнес-модели заявил о своих планах прекратить контрактную сборку на Горьковском автозаводе, а летом 2015 года осуществил их.
Поделиться: