Последние новости рубрики Политика
Политика

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода рассматривает обращение от партии "Яблоко" по поводу нарушения на выборах депутатов Гордумы

13 сентября 2015 16:39  [1869] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода рассматривает обращение от партии "Яблоко" по поводу нарушения на выборах депутатов Гордумы. Об этом сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александр Макеев 13 сентября.

По его словам, суть жалобы состоит в том, что по информации заявителей 13 сентября в 7:25 на одной из нижегородских радиостанций транслировался ролик, в котором губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывал голосовать за список кандидатов от партии "Единая Россия".

"Мы проанализировали данное обращение и направили запрос в местное отделение партии. Выяснилось, что договор с радиостанцией на использование эфирного времени был заключен до 11 сентября. После этого мы обратились на радио с просьбой предоставить нам запись эфирного времени в указанный час. Ответ пока не получен", - сказал Александр Макеев.

Он также добавил, что поступившее ранее обращение от КПРФ направлено в правоохранительные органы для проверки.

Напомним, что в Нижегородской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года жителям проходят выборы и довыборы в 17 городских Дум (Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров, Богородск, Ветлуга, Володарск, Заволжье, Княгинино, Лукоянов, Лысково, Павлово, Ворсма, Урень, Балахна, Городец, Сергач), в пять Советов депутатов городских округов (г.о.г. Бор, г.о.г. Выкса, г.о.г. Кулебаки, г.о.г. Чкаловск и г.о. Навашинский), в Земское собрание Ковернинского района, 32 поселковых Совета и 184 сельских совета региона.

Согласно информации областной избирательной комиссии, жителям предстоит выбрать 2 307 депутатов представительных органов муниципальных образований региона (все депутаты представительных органов поселений и городских округов избираются только по одномандатным округам), в том числе 47 депутатов в Нижнем Новгороде (35 избираются по одномандатным округам, 12 – по муниципальным партийным спискам). По региону зарегистрировано 5 539 кандидатов в депутаты, 466 из которых – в областном центре.

В единый день голосования в 47 районах и городских округах региона открылось 1577 избирательных участков, в том числе 527 - в Нижнем Новгороде. Под данным избирательной комиссии Нижнего Новгорода, для голосования на выборах было изготовлено порядка 1,6 млн бюллетеней: 830 тысяч – для голосования за кандидатов, избирающихся по одномандатному избирательному округу и столько же – для голосования за партийные списки.

Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.
Теги:
Поделиться: