Первое дело из-за превышения уровня громкости звука рекламы на телевидении рассмотрит Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 18 сентября. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области.
"ФАС России возбудила первое дело по превышению звука рекламы в теле- и радиопрограммах по признакам нарушения закона "О рекламе". Признаки нарушения законодательства выявлены 4 августа 2015 года на телеканале "ТВ3" во время показа рекламы в ходе трансляции телесериала "Гадалка". Уровень громкости звука блока рекламы и анонсов превышал уровень громкости звука последующего за ним фрагмента телепередачи на 2,26 дБ и на 2,86 дБ, хотя эта разница не должна превышать 1,5 дБ", - говорится в сообщении УФАС.
"Теперь мониторинг также будет осуществляться на различных теле- и радиоканалах на постоянной основе, 18 сентября впервые будет рассмотрено дело в отношении российского федерального телеканала "ТВ3". После обращения жителя Екатеринбурга принято решение о возбуждении дела в отношении телеканала "СТС-Урал". По результатам рассмотрения первых дел ФАС РФ будет понимать, как станет развиваться правоприменение: станут ли телеканалы оспаривать решения, какой вердикт вынесет суд. Методика контроля - это в первую очередь, собственный мониторинг, позволивший зафиксировать факт нарушения телеканалом "ТВ3", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя ФАС РФ Андрея Кашеварова.
С июля 2015 года (после утверждения приказом ФАС методики измерений соотношения уровня громкости рекламы и прерываемой теле- радиопрограммы) жалобы можно направлять в ФАС, ведомственная лаборатория которой проверяет громкость звука в рекламных роликах на соответствие требованиям поправок в закон "О рекламе".
СПРАВКА:
Количество обращений граждан и юридических лиц по нарушениям рекламного законодательства за последние два года возросло более чем на треть. В 2013 году ФАС РФ рассмотрела свыше 19,5 тысяч обращений, а в 2014 году их количество превысило 28 тысяч. Традиционно граждан больше всего беспокоят незаконные рекламные sms-рассылки. В 2014 году такие нарушения составили 47,17%, в I полугодии 2015 года - 42,32%. При этом только в I полугодии 2015 года рассмотрено 9,688 тысяч фактов по признакам нарушений законодательства о рекламе, из которых по 3,665 тысячам были возбуждены дела.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+