Последние новости рубрики Политика
Политика

Облсуд направил уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова на новое судебное разбирательство

16 сентября 2015 13:53  [3093] Политика
Нижегородский областной суд направил уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова на новое судебное разбирательство. Об этом сообщил официальный представитель Нижегородского областного суда Валерий Лазарев 16 сентября 2015 года.

Согласно информации, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд (Советский районный суд Нижнего Новгорода), в ином составе суда. Мера пресечения в отношении чиновника оставлена без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Советский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката о возвращении уголовного дела по обвинению Макарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, прокурору Нижегородской области в порядке ст. 237 УПК РФ. Уголовное дело в отношении министра возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Настоящее постановление районного суда было обжаловано в Нижегородском областном суде. Определение суда вступило в законную силу.

Заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года. Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.

При этом, как сообщили в правительстве Нижегородской области, региональный кабмин намерен отстаивать в суде позицию, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было.
Поделиться: