Последние новости рубрики Экономика
Экономика

МП "НижегородгражданНИИпроект" подготовит проект планировки территории Нижегородской области для строительства ВСМ

02 октября 2015 12:42  [4705] Экономика
Муниципальное предприятие (МП) "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" подготовит проект планировки и межевания территории Нижегородской области для строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) на территории региона. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

"МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" к концу 2015 года подготовит проект планировки и межевания территорий для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва-Казань-Екатеринбург" на участке, проходящем по Нижегородской области», - говорится в сообщении.

Уточняется, что заказчиком проекта в целом выступает ОАО "Скоростные магистрали", генеральным подрядчиком - ОАО "Мосгипротранс". «НижегородгражданНИИпроект» выбран в качестве субподрядчика по региону. Специалисты института выполнят чертежи и расчеты в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ для проекта планировки и проекта межевания.

Планируется, что высокоскоростная магистраль пройдет на участках Володарского района, городских округов Дзержинск и Нижний Новгород, далее по землям Богородского, Кстовского, Лысковского, Спасского и Воротынского районов, уходя их Нижегородской области в сторону Казани через Республики Чувашия и Марий Эл. Проект необходимо предоставить заказчику в конце 2015 года и утвердить в марте 2016 года.

Как сообщал ранее первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Александр Мишарин, Нижегородская область - один из регионов, которые получат наибольший эффект от реализации проекта по строительству ВСМ. Реализация проекта позволит увеличить валовой региональный продукт (ВРП) региона на 70%.

СПРАВКА:
Высокоскоростная железная дорога Москва - Казань входит в российскую "Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года", обнародованную в ноябре 2008 года. Протяженность магистрали, которую планируется открыть к лету 2018 года, составит 770 километров, а скорость на ней будет достигать 400 километров в час. Следовательно, время в пути из Москвы до Нижнего Новгорода составит два часа, а до Казани сократиться с нынешних 14 часов до 3,5 часов.

МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" ранее выполнял такие работы, как генеральные планы Нижнего Новгорода (1999 год), Кирова (2007 год), Архангельска (2008 год), территориальная схема развития Нижегородской области (2008 год).
Поделиться: