Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область – один из регионов, которые получат наибольший эффект от реализации проекта по строительству ВСМ", - Александр Мишарин

09 сентября 2015 14:32  [2691] Общество
Александр Мишарин

Александр Мишарин

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Нижегородская область – один из регионов, которые получат наибольший эффект от реализации проекта по строительству ВСМ", - заявил первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Александр Мишарин в ходе круглого стола, прошедшего в рамках IV международного бизнес-саммита, 9 сентября.

Он сообщил, что проектные и изыскательские работы по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань идут по графику, задействованы более тысячи проектировщиков и изыскателей, порядка 20 проектных институтов и около половины всех имеющихся в России буровых установок.

По словам Александра Мишарина, данный проект даст прирост ВВП России в размере 12 трлн рублей за первые 12 лет эксплуатации магистрали и порядка 3 млрд дополнительных доходов в бюджет. ВРП Нижегородской области, как отметил вице-президент РЖД, должен возрасти на 70%. "Нижегородская область – один из регионов, которые получат наибольший эффект от реализации этого проекта", - сказал Александр Мишарин. Он подчеркнул, что около 270 млрд рублей будет потрачено только на строительные материалы, 30% объема которых придется на участок Нижегородской области.

Александр Мишарин также добавил, что в настоящее время в рамках проекта обсуждается возможность создания транспортно-пересадочного узла на базе аэропорта "Стригино".

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что размещение магистрали на территории региона уже согласовано. Она пройдет по шести районам и двум городским округам.

Как сообщалось ранее, проектирование ВСМ на участке от Москвы до Нижнего Новгорода планируется завершить в январе 2016 года.

Ранее также сообщалось, что в июне 2015 года ОАО "Скоростные магистрали" и консорциум компаний-проектировщиков при участии ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd подписали договор на выполнение работ по проектированию ВСМ "Москва-Казань".
Напомним, в марте 2014 года высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Нижний Новгород – Казань была внесена в схему территориального планирования РФ.

СПРАВКА:
Протяженность пилотной линии ВСМ Москва – Казань составит 770 км, она пройдет по территории семи субъектов России, общая численность населения которых превышает 25 млн человек. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, до Казани - 1,5 часа.
Поделиться: