Последние новости рубрики Общество
Общество

Парламентский день ЗС НО прошел в р.п. Большое Мурашкино Нижегородской области 8 октября

09 октября 2015 11:41  [919] Общество
Парламентский день Законодательного собрания прошел в р.п. Большое Мурашкино 8 октября. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

Одной из главных тем обсуждения стало развитие социальной сферы Большемурашкинского района. Депутаты и представители правительства области посетили Большемурашкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, историко-художественный музей, а также центральную районную больницу и среднюю школу.

"В настоящее время проходит декада пожилых людей. Мы посмотрели, в частности, как работает дом-интернат, как здесь организована работа со старшим поколением. Считаю, это наш долг - обеспечить ветеранам комфорт и домашний уют. В интернате делают все для того, чтобы каждый пожилой человек чувствовал себя здесь как дома - в семейной обстановке, окруженным добрыми и заботливыми людьми", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Спикер регионального парламента пообщался с руководством и коллективом интерната, пожилыми людьми, которые здесь проживают, и вручил ценный подарок. "Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением и поэтому хочется еще раз сказать огромное спасибо ветеранам, кто участвует в общественной жизни, воспитывает молодых, сохраняет духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, всегда поддерживает нас словом и делом. Законодательное собрание неизменно поддерживает областные программы по оказанию медицинской и социальной помощи пожилым людям, созданию условий для их самореализации", - добавил Евгений Лебедев.

"Формат выездных мероприятий играет важную роль для развития районов. Как депутат Государственной Думы лично помогаю в решении вопросов, связанных с ремонтом местного Дома культуры. Данный процесс близок к своему завершению и, надеюсь, в скором времени такой важный социальный объект будет радовать всех нас", - сказал депутат Александр Василенко.

"Мы благодарны депутатам Законодательного собрания, которые в таком представительном составе приехали в Большемурашкинский район. На месте всегда лучше сориентироваться, как лучше решить тот или иной вопрос. А они всегда есть, и мы не стесняемся говорить о своих проблемах, тем более, что традиционно решаем их вместе с нашими коллегами из регионального парламента и областного правительства", - подчеркнул глава местного самоуправления Большемурашкинского района Сергей Бобровских.

Работу секции по социальным вопросам возглавил заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов. Секцию по АПК в рамках Парламентского дня возглавил заместитель председателя комитета регионального парламента по агропромышленному комплексу Исхак Ягудин. Депутаты посетили племенной завод "Большемурашкинский".

Также была организована работа секции по вопросам местного самоуправления, которую провел председатель комитета Законодательного собрания по вопросам госвласти области и МСУ Валерий Осокин. В том числе депутаты ознакомились с тем, как организована работа судебных участков, адвокатов. Комитет по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества организовал заседание круглого стола по вопросам развития молодежной политики.

Кроме того, для жителей района депутат Законодательного собрания Наталья Засыпкина провела прием граждан по личным вопросам.

СПРАВКА:
Большемурашкинский район относится к группе центральных сельскохозяйственных районов, находится в юго-восточной части Нижегородской области на правобережье реки Волги. В районе насчитывается 49 населенных пунктов. Промышленность района представлена предприятиями легкой промышленности, выпускающими потребительские товары швейного производства; типографией и хлебозаводом. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются девять сельхозпредприятий, пять крестьянских (фермерских) хозяйств, подсобные хозяйства образовательных учреждений и личные подсобные хозяйства.
Поделиться: