Последние новости рубрики Спорт
Спорт

ННГУ имени Лобачевского получил право на создание центра подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу – 2018

14 октября 2015 14:19  [3043] Спорт
ННГУ имени Лобачевского получил право на создание центра подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу – 2018

ННГУ имени Лобачевского получил право на создание центра подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу – 2018

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский университет имени Лобачевского получил право на создание центра подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу – 2018. Об этом сообщается на сайте вуза.

Согласно информации, 14 октября в Министерстве спорта РФ состоялось вручение сертификатов отечественным вузам, на базе которых будут созданы центры подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 года и Кубку конфедераций-2017. Министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко вручил сертификаты руководителям 15 высших учебных заведений, представляющих 11 городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. От университета Лобачевского в мероприятии участвовал ректор Евгений Чупрунов.

В общей сложности в мероприятия Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 будут вовлечены более 20 тысяч волонтеров. Центрами привлечения и подготовки волонтеров станут Российский экономический университет имени Плеханова, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Московский финансово-промышленный университет "Синергия", Российский государственный социальный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Петербургский государственный экономический университет, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Сочинский государственный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени Королева (Национальный исследовательский университет), Волгоградский государственный университет, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Донской государственный технический университет, Мордовский государственный университет имени Огарева, Балтийский федеральный университет имени Канта и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина.

Как уточнил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" проректор по связям с общественностью ННГУ имени Лобачевского Никита Авралев, в течение следующей недели состоится официальная презентация будущего центра. Он также добавил, что привлечение, отбор и обучение добровольцев стартуют во втором квартале 2016 года.

"Мы планируем, что центр будет функционировать прямо на территории университета, к его деятельности будут обязательно привлекаться профильные специалисты из Нижнего Новгорода и других городов России. Также заработает сайт, где будут регистрировать заявки от желающих стать помощниками на чемпионате", - отметил собеседник агентства.

Приглашения к участию в конкурсе были направлены более чем в 120 вузов России. Всего на конкурс подано 35 заявок от 26 высших учебных заведений.

Напомним, "Стройтрансгаз" начал монтаж конструкций первого этажа стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в конце сентября.

Напомним также, что в конце декабря 2014 года Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали госконтракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Цена контракта – 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению стадиона должны завершиться до 25 декабря 2017 года. Напомним, "Стройтрансгаз" начал монтаж конструкций первого этажа стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в конце сентября. Напомним также, что в конце декабря 2014 года Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали госконтракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Цена контракта – 16,756 млрд рублей. Согласно договору, работы по возведению стадиона должны завершиться до 25 декабря 2017 года.

Напомним, что, по словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, Нижний Новгород рассчитывает на проведение турниров групповых этапов, 1/4 и 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 11 октября 2014 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на строительство стадиона в Нижнем Новгороде. Срок ввода в эксплуатацию - 2017 год. Государственным заказчиком в отношении объекта является Министерство спорта Российской Федерации, застройщиком - федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг". Сметная стоимость объекта составляет 17 млрд 993 млн 697,5 тысяч рублей.

Чемпионат мира-2018 в России будет проводиться в 11 городах страны.
Поделиться: